Универсиада-2015: Круче только мушкетеры

Вчера. Кванджу. Юрий ТАРАНЕНКО (справа) отчаянно сопротивлялся атакам Янника БОРЕЛЯ. Фото: sport-u.com

Седьмой день на Универсиаде в Кванджу прошел для Украины под девизом «один за всех и все за одного».

В итоге мы получили две награды и 11 медалистов. Сначала дзюдоисты в турнире «стенка на стенку» завоевали бронзу. А затем по серебряным стопам саблистов пошли шпажисты. Яну Сычу и компании вчера не удалось справиться только с одним соперником — cборной Франции во главе с чемпионом мира, Европы и Игр в Баку в командном первенстве, а также  Универсиады в личном Янником Борелем.

Просто фантастическую выдержку украинские шпажисты демонстрировали вчера на протяжении всего дня. Чего только стоили три победы подряд одним уколом.

Правда, таких валидольных концовок могло и не быть, если не во всех встречах, то как минимум в 1/8 финала с Венесуэлой. Ведя по ходу поединка 35:26, украинцы позволили соперникам приблизиться на расстояние четырех уколов перед заключительным боем — 40:36. Ян Сыч, пощекотав нервы тренеру команды Александру Гарину и товарищам, все-таки сумел довести встречу до победы — 45:44.

Не менее драматичным получился и четвертьфинал с Германией. Преимущество в пять уколов, которое наши ребята заработали в первых трех боях (отметим победу Юрия Тараненко со счетом 4:0), бундестиму удалось отыграть. А после шестого поединка соперники даже вышли вперед 27:26. Когда 19-летний Ян Сыч из Харькова выходил на последний бой против Константина Бема счет был 34:34, когда покидал дорожку 37:36 в пользу Украины.

В полуфинале ни нашим ребятам, ни их соперникам венграм не удавалось оторваться больше, чем на два укола. Перед последними двумя боями эти два укола были как раз в пользу Венгрии. Но сначала Владимир Станкевич-младший (сын старшего тренера сборной Украины в мужской шпаге) отыграл один укол у Марка Ханцвиккеля, а затем Ян Сыч сравнял счет, перевел встречу в дополнительное время и на приоритете заставил сложить оружие Андраша Петерди — 24:23.

Финальная встреча с французами, более опытными и титулованными, обещала быть очень сложной. Борель в дополнительных рекомендациях не нуждается, Алех Фава поднимался на пьедестал Кубка мира-2014. А из наших студентов никого даже в двухсотке мирового рейтинга не найти, не говоря уже о том, что у палочки-выручалочки Яна Сыча очки и вовсе имеются только в юниорском зачете. Что впрочем не помешало ему во втором бою финала против Фава отыграть упущенное Станкевичем в поединке с Борелем начало — счет с 3:5 стал 6:5. Но это был первый и последний раз, когда украинские шпажисты лидировали. Следующие три дуэли остались за французами — 25:14.

Здесь нужно отдать должное украинской группе поддержки, даже когда наша команда, казалось, безнадежно проигрывала, было слышно только ее. Да и ребята не опускали рук до последней секунды. Ян Сыч и Валерий Жарский сократили разрыв с 11 уколов до восьми — 27:35. Но это от поражения не спасло — 29:45.

А тем временем не менее интересные события разворачивались в гимназии Емчже Битгоыль. Записав на счет Украины две медали в личных соревнованиях — серебро Дмитрия Канивца (до 73 кг) и третье место Татьяны Левицкой (до 52 кг), наши дзюдоисты вчера поставили бронзовую точку в своем выступлении на Универсиаде, повторив командный успех Европейских игр. Приятно отметить, что среди тех, кто поднялся на третью ступеньку пьедестала в Кванджу не было ни одного из героев Баку. Почему приятно? Потому что это свидетельствует об уровне развития дзюдо в стране, представьте, у нас набралось  медалистов на два состава!

Турнир «стенка на стенку» украинцы начали в 1/16 с Монголией. Победный настрой встрече задал Богдан Ядов (до 66 кг). Правда, дальше вице-чемпион Универсиады Дмитрий Канивец пропустил «иппон» от Наранхуу Хадбаатара. Но это было первое и последнее очко, которое удалось взять соперникам. Денис Толкач (до 81 кг), Артем Гуляев (до 90 кг) и Федор Панько (свыше 90 кг) шансов монголам не дали. Также, как в 1/8 финала не дали шансов уже украинцам представители Японии — 0:5. Более серьезное сопротивление в следующем раунде оказали законодателям мод в дзюдо наши будущие соперники по «утешению» литовцы — 3:2. Кястутис Вяткаускас (до 66 кг) подаривший своей команде надежду в четвертьфинале победой над Шо Татеяма, и украинцев заставил поволноваться, бросив на «иппон» Михаила Илытчука. Но Канивец, Толкач и Гуляев литовцам разгуляться на татами не дали. Так что победа в самом тяжелом весе была уже по сути формальностью (4:1), в отличие от встречи с Польшей. После четырех схваток счет был 2:2. И судьбу бронзы решил «иппон» Антона Рудныка в поединке с Камилом Грабовски.

Еще один повод для радости украинским болельщикам подарила женская сборная по волейболу. Выиграв у швейцарок — 3:0 и команды Тайвани 3:1, но уступив фавориту России — 1:3, подопечные Андрея Романовича заняли второе место в группе B и вышли в четвертьфинал на победителя группы D сборную Таиланда.

Как сообщает пресс-служба Федерации волейбола Украины, свой четвертый матч украинские студентки провели в таком же стартовом составе, что и три предыдущих — связующая Марина Дегтярева, доигровщицы — Анна Лисенкова и Надежда Кодола, центральные блокирующие — Катерина Кальченко и Светлана Дорсман, диагональная — Анастасия Чернуха. После двух удачных первых сетов (25:19, 25:21), наши девушки уступили в третьем — 21:25, но четвертый не отдали 25:23. Интересно, что последние две партии на позиции связующей провела Ангелина Дубьянская, а в четвертой вместо Чернухи в старте вышла Катерина Дудник.

Уже сегодня в полуфинале наши девушки встретятся с Бразилией. А в четвертьфинале против Ирана сыграют мужчины, которые одержали победы над всеми своими соперниками в группе D — Латвией, Венесуэлой, Китаем и Мексикой — с общим соотношением выигранных и проигранных партий — 12:2.