Пять с минусом. Лига чемпионов. 1/8 финала

Суббота. Бровары. «Мотор» — «Веспрем» — 24:29. Обороне гостей удалось нейтрализовать лучшего бомбардира запорожской команды в Лиге чемпионов Бориса ПУХОВСКОГО (с мячом). Фото: Официальный сайт ГК «Мотор»

Первые матчи

«Мотор» до последнего держал в напряжении прошлогодних финалистов Лиги чемпионов.

МОТОР — ВЕСПРЕМ Венгрия — 24:29 (12:12)

«Мотор» (Запорожье): Кошевой, Комок, Сапун; Сорока (7/3), Бурка (4), Шевелев (1), Пуховский (1), Шельменко (2), Козакевич (2), Калараш (3), Жуков, Куриленко, Малашинскас (4), Жук, Кубатко, Денисов.

«Веспрем»: Миклер, Алилович; Угальде (1), Палмарссон (2), Сулич (5), Родригес (3), Надь (4), Маргуч (5/3), Терзич (1), Щуч, Илич (4), Иванчик (3), Гуйяш (1), Лекай, Слишкович, Фюци.

Штрафное время: 10-8.

Семиметровые: 3/3 — 5/4 (на 58-й минуте Комок парировал бросок Маргуча).

Судьи: Гьединг, Хансен (оба — Дания).

20 марта. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 2200 зрителей.

Ответный матч — 26 марта в Веспреме.

Анна САВЧИК

из Броваров

Поражение, достойное уважения — именно это первым делом приходит на ум, когда начинаешь прокручивать в голове титулы соперников (причем, как командные, так и личные), с которыми моторовцам пришлось сражаться в минувшую субботу в Броварах. Только на одно перечисление ушло бы полполосы, поэтому ограничимся общей статистикой, тем более что и она весьма увесистая!

В «Веспреме» собраны представители девяти стран, на счету у которых 8 наград c мировых первенств и 11 — c чемпионатов Европы, а также три олимпийские медали — одна с Афин-2004 и две с Лондона-2012. Семь гандболистов уже выигрывали с другими клубами Лигу чемпионов. По два раза — венгр Ласло Надь, исландец Арон Палмарссон, серб Момир Илич, испанцы Кристиан Угальде и Чема Родригес.

Правда, из-за проблем со здоровьем вот уже почти полгода не появляется на площадке рекордсмен по этому показателю (трижды обладатель главного клубного трофея с «Килем») немец Кристиан Цайц. В Бровары не прилетел также Андреас Нильссон. «У шведского линейного микротравма, в домашнем матче он сыграет» — «успокоил»» в ответ на соответствующий вопрос корреспондента «СЭ» после игры Хавьер Сабате, хэд коуч «Веспрема».

Собственно, в кресло главного тренера со стула ассистента испанец пересел не так давно — в сентябре прошлого года, когда после выездной ничьей с польской «Вислой» в первом матче текущего розыгрыша Лиги чемпионов руководство клуба приняло не поддающееся логике решение об отставке Карлоса Ортеги. Испанский специалист два года подряд выводил команду в «Финал четырех», не говоря уже о трех национальных титулах и кубках, а также чемпионстве (при 19 победах и одном поражении) в SEHA-лиге сезона -2014/2015.

Ортега, впрочем, долго горевать не стал: сначала помог японцам пробиться на чемпионат мира-2017, впервые за 26 лет обыграв в ключевом матче сборную Кореи, а затем подписал контракт на 3,5 года с датским «Колдингом».

Сабате, который работал ассистентом Ортеги добрых лет десять еще со времен «Антекеры», практически ничего менять в игре «Веспрема» не стал. Как результат команда выиграла в групповом раунде 11 матчей из 14, уступив только на выезде ПСЖ и «Килю», и cо второго места вышла в 1/8. Там ее уже поджидал «Мотор», встреча с которым в сезоне 2013/2014 закончилась для венгерского клуба убедительной победой дома — 44:27 и поражением в Харькове, правда, не влиявшим на турнирную таблицу — 22:26.

За два года, что прошли с момента последней встречи кадровые изменения произошли в обоих клубах, но, в запорожском, пожалуй, их все-таки было больше. «Мотор» стал более сбалансированной командой, как отметил на пресс-конференции Сабате. От себя же добавим, что счастливым для чемпиона Украины оказался «переезд» в Бровары. В «Терминале» гандболисты запорожского клуба выиграли все шесть домашних матчей текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Правда, нужно учитывать, что соперников такого ранга, как «Веспрем», броварская арена еще не принимала. Даже испанская «Ла Риоха», которая нам досталась в плей-офф, при всем к ней уважении, не могла сравниться с чемпионом Венгрии.

Начало субботней встречи подтвердило опасения: за пять минут хозяева забросили один мяч, гости — три. Уже после матча Сабате скажет, что визави Николай Степанец практически ничем его не удивил, за исключением разве что столь частого подключения «манишки» в меньшинстве. Мы же позволим себе немного возразить. Может быть, и не удивительной, но уж точно неожиданной оказалась стартовая семерка. «Мотор» в этом сезоне в таком варианте матч в атаке еще не начинал (изменения в центре защиты были вынужденными в связи с травмой Дмитрия Дорощука).

Итак, слева — новичок Игорь Сорока, до этого матча выходивший на площадку только пробивать пенальти, и Сергей Бурка; справа — пропустивший плей-офф из-за травмы Артем Козакевич вместе с Сергеем Шельменко; в линии — Александр Шевелев; в розыгрыше Борис Пуховский, и что, пожалуй, самое важное, в воротах — Валентин Кошевой. Тренерское чутье Степанца не подвело!

Во многом благодаря сейвам Кошевого, хозяевам удалось на восьмой минуте восстановить статус-кво — 3:3. Правда, ни в чем не уступал и Роланд Миклер. Так что следующего взятия венгерских ворот моторовским болельщикам пришлось ждать четыре минуты. В меньшинстве перебросил мощную защиту соперника Пуховский. К сожалению, в отчетном матче это был первый и последний гол белорусского плеймейкера, который до этого в среднем за игру забивал по семь мячей.

Впрочем, отнюдь не вольготно себя чувствовала в первом тайме и задняя линия «Веспрема». Реализация оставляла желать лучшего даже у таких грандов, как Надь (2/5) и Чема (0/2), и уж совсем бледно выглядел Палмарссон (2/6). До перерыва больше, чем на три мяча гостям оторваться так и не удалось (6:9). При этом моторовцы смогли восстановить равновесие 9:9 (на двоих соорудили три мяча наши линейные Шевелев и Калараш). И на перерыв команды также ушли при равном счете (12:12) благодаря двум подряд голам — от капитана «Мотора» Шельменко и литовского легионера Айденаса Малашинскаса, заменившего Пуховского.

В начале второго тайма был момент, когда у хозяев наслоились друг на друга два удаления. Воспользоваться этим соперники не смогли, на отлично сработали в позиционке края «Мотора» — сначала Сорока (он настолько здорово влился в игру, что даже сложно было поверить, что это его первый матч в основе «Мотора» в Лиге чемпионов), а затем — Козакевич (37-я минута 16:17). К сожалению, удержаться на коротке не получилось.

Кошевого, не коснувшегося мяча после перерыва, сменил на 39-й минуте Комок. Но у гостей заработала пушка по имени Илич. У нас пошли ошибки, которые соперник не прощал. «Мотор» пять минут не мог забить, гости отличились четыре раза подряд и счет стал 19:25. Вопреки опасениям, команда хозяев не поплыла и продолжала бороться за каждый мяч, хотя ясно было, что даже в случае победы, не говоря уже о поражении, на выезде будет архисложно.

На перестроение в защите с привычных 6-0 на 5-1 с выдвинутым вперед Сорокой, Сабате отреагировал мгновенно — тайм-аутом, после которого забрал с площадки двухметрового Илича и выпустил более мобильного Палмарссона. За последние десять минут гандболистам запорожского клуба дважды удавалось сократить разрыв до трех мячей — 22:25, 24:27. Отметим, нейтрализованные Комком фаст-брейк Иванчика и семиметровый Маргуча. И хотя финальная сирена зафиксировала итоговые «-5», мы с учетом того, что противостоял «Мотору» финалист прошлогодней Лиги чемпионов, позволим себе поставить подопечным Николая Степанца и ему самому за эту игру «пять с минусом».

Хавьер САБАТЕ, главный тренер «Веспрема»:

— Хочу отметить, что игра прошла в очень хорошей атмосфере, спасибо за это болельщикам «Мотора». Мы ехали сюда, помня о том, как проиграли запорожскому клубу два года назад. Рады, что на этот раз одержали победу. Мы очень хорошо отработали в защите. И Миклер играл просто фантастически! Впрочем, хороши были и оба голкипера «Мотора». Если бы не они, думаю, разрыв в счете был бы больше. В атаке, считаю, наша команда сыграла хорошо, но нужно больше работать, чтобы было еще лучше, если мы хотим добиться поставленных перед нами целей.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

— Фаворитом в нашей паре изначально был «Веспрем». Мы знали, что в его лице нам будет противостоять фактически сборная мира. Хотели сыграть как можно лучше. Первый тайм более- менее удался. Но после перерыва из-за наших позиционных ошибок, а также пары непонятных для меня судейских свистков «Веспрему» удалось оторваться. Благодаря классу своих игроков он удержал этот отрыв до конца игры. Хавьер Сабате говорил о том, что всегда тяжело играть на выезде. Так вот мы на своем опыте знаем, что такое быть гостем на «Веспрем-Арене». Поражение в пять мячей — это много для домашней игры, чтобы надеется на успешный результат в Венгрии. Но мы будем готовиться и сделаем в ответной встрече все возможное. Впрочем, уже сейчас, считаю, можно говорить, что для нас этот сезон удачный. Мы начали его в сентябре и продлили до конца марта. Команда получила очень ценный опыт игр в плей-офф, которого у нас еще не было.