Выцарапали! «Металлург» — «Мотор» — 21:23. Гандбол. Лига чемпионов. 7 тур

Оборона «Мотора» на этот раз не дала разгуляться лучшему бомбардиру соперников Янко БОЖОВИЧУ (с мячом). Фото: eurohandball.com

Группа D

Одержав победу в непростом матче в Скопье, запорожский клуб вышел в лидеры группы.

МЕТАЛЛУРГ Ск Македония — МОТОР — 21:23 (12:9)

«Мотор» (Запорожье): Комок, Кошевой, Сапун; Жук, Бурка (1), Калараш, Пуховский (5), Шельменко (7), Кубатко (3), Жуков, Шевелев (2), Куриленко (3), Денисов (2), Дорощук, Козакевич, Донцов,

«Металлург» (Скопье): Дупьячанец, Вукович; Маджовски (2), Талески (2), Пешевски (3), Шпилер (3), Божович (5), Костески (1), Матич (1), Кукоски, Мраковчич (2), Петров, Бувинич (1), Палевски (1), Кузмановски, Велковски.

Штрафное время: 12-8

Семиметровые: 3/1 — 4/3.

Арбитры: Йоханссон, Клико (оба — Швеция).

12 ноября. Скопье. Спортивный центр «Борис Трайковский». 4153 зрителей.

К седьмому туру запорожский клуб подошел с восьмью очками, деля лидерские полномочия в группе D cо «Скьерном» и «Байя-Маре». В случае победы на арене «Борис Трайковский» моторовцы могли единолично возглавить таблицу на ближайшие три дня, а может и на дольше. Если бы в воскресенье встреча их главных конкурентов между собой закончилась вничью.

В свою очередь для «Металлурга», имеющего четыре очка и уступившего в последнем домашнем матче «Байя-Маре» (21:23), поражение моторовцам фактически означало реквием по мечте о выходе из группы. «Надежда — это такая штука, которая умирает последней, а мы готовы биться до самого конца» — так обозначил над предматчевой пресс-конференции Лино Червар шансы своих подопечных все-таки продолжить выступление в Лиге чемпионов, куда они, что немаловажно, попали благодаря wild-card от ЕГФ.

Напомним, что именно с уверенной победы над бронзовыми призерами чемпионата Македонии начался для моторовцев текущий еврокубковый сезон (30:24). Впрочем, результат игры в Броварах в плане расстановки сил в преддверии ответной встречи в Скопье был далеко не таким показательным, как бы хотелось болельщикам «Мотора». Куда красноречивее были последовавшие выездные поражение «Металлурга» с разницей всего в один мяч фаворитам группы «Скьерну» и «Байя-Маре», и домашние победы над «Кадеттен» и «Элверумом».

С осенних каникул соперники вернулись со счетом 7:6 в пользу «Мотора». Хотя Николай Степанец наверняка поспорил бы с такой формулировкой привлечения семерых его подопечных в национальные сборные. Пока Калараш и Шельменко в российском триколоре в Швеции и Польше готовились к Евро-2016, Пуховский играл за Белоруссию на Provident Cup в венгерском Дебрецене, Шевелев, Жук, Жуков, Козакевич защищали честь Украины в квалификаци ЧМ-2017. Наверняка и литовцы в отборочной кампании не отказалась бы от помощи Айденаса Малашинскаса. Но, увы, и для них, и для нас, он выбыл на неопределенный срок из-за травмы ноги, полученной на тренировке 17 октября перед игрой в Элверуме. До сих пор передвигается на костылях.

Что касается сборников «Металлурга», то Пешевски, Кузмановски, Талески, Кукоски, Костески феерили в составе Македонии на балканском междусобойчике в хорватском Умаге, а Янко Божович внес свою лепту в две победы австрийцев в отборе на «мир». Именно на необходимость нейтрализовать 30-летнего правого полусреднего, поигравшего в шести национальных чемпионатах (Австрии, Венгрии, Италии, Словении, Белоруссии, Македонии) акцентировали внимание в своих предматчевых интервью и главный тренер Николай Степанец, и ведущий игрок «Мотора» Сергей Бурка.

Но к вечеру четверга одной проблемой у защиты запорожской команды стало больше. Третьего ноября контракт с «Металлургом» подписал Давид Шпилер. Прошлый сезон опытный словенский плеймейкер закончил досрочно. По иронии судьбы клуб, в матче с которым в марте он получил злополучную травму, и стал его новым местом работы. Со старым по-хорошему расстаться не получилось. Так что Шпилер даже грозился в судебном порядке решать все вопросы с неожиданно расторгнувшим с ним контракт брестским БГК.

Матч на арене «Борис Трайковский» начался по сценарию Лино Червара. «Металлург» сразу же показал, что неслучайно на данный моменты в спайке неэлитных секстетов С и D имеет лучший показатель по количеству пропущенных мячей — 137 (для сравнению у моторовцев — 174). За первые десять минут в ворота Даниэля Дупьячанеца влетел всего один мяч. Сергей Шельменко извлек пользу из суматохи, которую создал в защите соперников Жук. Забегая вперед скажем, что в текущем сезоне это был, пожалуй, лучший матч капитана «Мотора».

Справедливости ради отметим, что македонцы по ходу этого сезона не только пропускали мало, но и забивали тоже. И эта игра не стала исключением. Ответить за первую десятиминутку они сумели только трижды, четвертому голу с семиметровой отметки помешал Геннадий Комок, разгадав задумку Божовича. Но второй раз австриец уже не промазал — и после его пенальти в середине второго тайма преимущество металлургов достигло четырех мячей — 7:3.

Воспользовавшись двумя удалениями Бояна Маджовски, моторовцы подобрались к хозяевам на расстояние вытянутой руки 7:6, 8:7. А дальше гандбольные боги, видимо, от них отвернулись. Шесть минут никак не получалось забить. Александр Шевелев и Дмитрий Дорощук не реализовали выходы один на один, Шельменко проверил на прочность штангу. Борис Пуховский, который до этого уже записал на свой счет два «семирика», в третьей попытке послал мяч прямо в руки Дупьячанеца. И лишь два гола перед уходом в раздевалку смогли несколько сгладить невнятное впечатление от концовки первой половины игры, которая закончилась со счетом 12:9 в пользу «Металлурга».

До сороковой минуты разрыв сохранялся — 16:13. А дальше моторовцы включили пятую передачу. Пуховский реабилитировался за незабитый пенальти, Денисов исполнил классику жанра с левого края. Отыскал дыру в обороне противника в позиционке, а потом организовал и быстрый гол Константин Куриленко, заменивший не блиставшего в первом тайме (то ли травма паха давала о себе знать, то ли просто игра не пошла) Бурку. Наконец, заработала и линия в лице Шевелева.

Остановить победную поступь запорожской команды могло удаление Дорощука, но от игры в меньшинстве спас уже в третий раз проштрафившийся и получивший красную карточку Маджовски.

После пяти подряд пропущенных мячей при счете 16:18 терпению Червара пришел конец. Но даже после тайм-аут его подопечные получили еще два гола, при этом не сумев забить пенальти, на этот раз по милости Валентина Кошевого. Преимущество гостей достигло четырех мячей (20:16). И только после этого хорватский легионер Марко Матич сумел прервать 12-минутную безголевую серию «Металлурга». Затем было еще два македонских фаст-брейка после неудачных запорожских атак и отставание хозяев сократилось до минимума — 19:20.

21-й и, пожалуй, решающий в игре мяч забил Сергей Шельменко. «Металлург» еще разок пощекотал нервы запорожским болельщикам. Но гол Шпилера за 1 минуту 20 секунд до конца (21:22) оказался последним в матче для команды из Скопье. Победную точку поставил Пуховский — 23:21 в пользу «Мотора».

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Матчи Байя-Маре (Румыния) — Скьерн (Дания) и Элверум (Норвегия) — Кадеттен Шаффхаузен (Швейцария) состоятся в воскресенье.