Суперлига: Миссия невыполнима

Вчера. Запорожье. «Мотор» — ЗТР — 31:27. Сергей БУРКА (№69) атакует ворота ЗТР. Фото: Анатолий ВЛАСОВ

ЗТР не удалось помешать «Мотору» третий раз подряд стать чемпионом Украины.

МОТОР — ЗТР — 31:27 (14:15).

«Мотор» (Запорожье): Штохль, Кошевой; Козакевич, Онуфриенко (10), Афлитулин (3), Шевелев (5), Бурка (10), Жук; Жуков, Денисов (2), Стецюра (1), Кубатко, Куриленко; Сапун (не выходил), Евдокимов (н.в.), Педан (н.в.).

ЗТР (Запорожье): Комок, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Ганчев (1), Зотов (4), Звездов, Константинов, Кириленко (3); Бегаль (6), Карамышев (7), Ром.Гончаров (1), Северин (1), Исанчук (1), Артеменко, Тильте (1).

Семиметровые:  3 (1) — 2 (2).

Штрафное время: 8 — 4. На 55-й минуте дисквалифицирован Евгений Жук.

Судьи: А.Ковальчук, И.Ковальчук (оба — Молдавия).

28 мая. Запорожье. СК «Мотор Сич». 300 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ

из Запорожья

Для того, чтобы обойти «Мотор» в итоговой турнирной таблице, ЗТР должен был выиграть последний матч сезона с преимуществом в десять мячей. Но было маловероятно, что моторовцы наступят на те же грабли, что в матче Лиги чемпионов, когда 18 февраля после первого тайма в Киеве они выигрывали у польского чемпиона «Виве Кельце» со счетом 19:10, а в итоге проиграли — 27:28.

Понимая, что ЗТР будет бороться только за победу, «Мотор» с первых минут матча захватил инициативу в свои руки. Играла команда, а завершали атаки два Сергея: Онуфриенко и Бурка. Из первых семи мячей в ворота ЗТР пять на счету Бурки и два забил капитан команды Онуфриенко. При счете 6:3 Виталий Нат, главный тренер ЗТР, вместо Геннадия Комка в ворота поставил Антона Деревянкина. Первый бросок последний не смог отразить, а затем потянул несколько трудных мячей. На 14-й минуте после очень красивого гола Александра Кириленко на табло зажглись цифры — 7:7.  Через семь минут впереди был уже ЗТР — 11:9. Перед перерывом «Мотор» уступал один мяч.

Старт второго тайма был похож на начало матча. После 12 минут игры счет изменился на 22:17. Из этих восьми голов пять забил Онуфриенко и еще три Александр Шевелев. Как будто все стало ясно, но Нат выпустил молодежь, которая стала доказывать, что ее не зря взяли в главную команду клуба. В итоге удалось сократить отставание до четырех мячей. «Мотор» в третий раз подряд выиграл чемпионское звание.

А затем было награждение с участием представителей Федерация гандбола Украины и ее отделения в Запорожской области, а также Виталия Андронова — главного тренера сборной страны. А вот представителя Министерства по делам молодежи и спорта Украины, отвечающего за гандбол, на данном мероприятии не было.

Динамо (Полтава) — ЗТР (Запорожье) — 0:10.

Судьба остальных пяти не сыгранных матчей еще не решена. Скорее всего, по ним ФГУ примет бумажное решение.