Суперкубок Украины: Один мяч — трофею равен

Мотор (Запорожье): Комок, Кошевой; Кубатко (2), Шельменко (5), Малашинскас (6), Шевелев (1), Бурка (7), Жук (1), Козакевич, Г.Калараш, Жуков (3), Куриленко (1), Пуховский.

ЗТР (Запорожье): Умовист, Деревянкин; Акименко (2), Ганчев (6), Звездов, Зотов (2), Константинов (2), Карамышев (8), Кириленко (2), Тильте (2), Исанчук (1), Артеменко, Матяш.

Судьи: Згоба, Кузь (оба — Львов).

3 сентября. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 700 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ

из Запорожья

Любители гандбола, предвидевшие напряженный спор двух запорожских команд за новый для гандбольной державы приз, оказались правы. Имевший позитивный баланс по ходу регулярного первенства «Мотор» снова отразил весомые претензии земляков. Естественно, что не без проблем.

А поначалу повел ЗТР, и если следует обратить внимание на «минус» у номинальных хозяев (1:3), то лишь по причине крайне плотного счета до самого перерыва. В основном соперники уходили вперед на мяч, куда реже — на два. Впервые вывел «Мотор» вперед забивной, как мы уже поняли, литовский новобранец Айденас Малашинскас (4:3 с пенальти). К десятой минуте — 7:5 после гола Юрия Кубатко.

Возможно, «трансформаторщикам» догонять надоело  (7:7, 9:9), и вот уже они создают некую фору (12:10 от Александра Тильте, опять же — с «точки», как говорят футболисты). К слову, нарушений хватало, но максимум это влекло 7-метровые в обе стороны. Удалений в первом тайме — не давали. Интересно, припомнят ли такое опытные Виктор Згоба и Тарас Кузь из своей судейской практики?

Может, оборона ЗТР вела себя недостаточно жестко против Сергея Бурки, но факт, что за ту 30-минутку левый полусредний чемпионов-2015 отметился семью голами. Правда, от 12:12 до 15:15 на шаг вперед отдалялись номинальные гости, заставляя «Мотор» искать ответные аргументы. Однако, тот 15-й мяч Олега Зотова не возымел быстрого продолжения. Более того, на 19 заключительных секунд Николай Степанец отрядил Глеба Калараша «лишним полевым» с манишкой на фоне пустых ворот. Задумка сработала — Бурка нашел брешь в цитадели Евгения Умовиста — 17:15. Правда, после антракта «пушка» 69-го номера чемпионов дивным образом умолкла.

Только подумалось, что голкиперы почти не выручают, как на последнем рубеже «мотористов» с 31-й минуты появился Валентин Кошевой. Не сказать, что отбивал он все подряд, однако лепту внес вовремя. Качели счета продолжались, а в кружевах атак ЗТР следует отметить Алексея Ганчева, неспроста признанного лучшим игроком встречи. Да и снайпер матча Максим Карамышев регулярно тревожил защиту. Так вот, парированный Кошевым «семирик» от Тильте вкупе с максимально сокращенным углом обстрела для некстати промазавшего Зотова словно обеспечили команде Степанца сравнительно безбедную концовку. Оставалось не наделать глупых ошибок в нападении, и наш полпред в Лиге чемпионов их избежал.

Итак, самым первым обладателем Суперкубка становится «Мотор», доведя число «внутренних» трофеев сезона до трех.

Ну а Виталий Нат получил не менее ценную информацию накануне стартующего прямо завтра чемпионата страны. Его ЗТР смотрелся очень достойно.