Стрельба из лука: Повелители ветров. Европейские игры

Вчера. Баку. Георгий ИВАНИЦКИЙ, Маркиян ИВАШКО, Виктор РУБАН. Фото: НОК Украины

Сразу две награды настреляли вчера украинские лучники на стадионе имени Тофика Бахрамова.

В понедельник после бронзы в миксте с Георгием Иваницким, Лидия Сиченикова сказала: «Неплохо для начала, но я уверена, что это не последняя наша медаль в Баку». Интуиция это была или уверенность в собственных силах, но 22-летняя спортсменка из Черновцов, как в воду глядела.

Вчера сначала она вместе с подругами по команде Вероникой Марченко и Анастасией Павловой поднялась на третью ступеньку пьедестала Европейских игр, а затем триллер з золотым хеппи-эндом выдало наше мужское трио в составе Виктора Рубана, Маркияна Ивашко и Георгия Иваницкого.

ДЕВУШКИ С ХАРАКТЕРОМ

Получив четвертый номер после квалификации, украинки начали олимпийский раунд с победы над сборной Голландии — 5:3 (53:50, 51:51, 53:55, 55:54). Четвертьфинал же стал в определенной мере встречей прошлого и будущего лучного спорта Украины. Будущего, потому что Лидия Сиченикова и Вероника Марченко, которым по 22 года и 20-летняя Анастасия Павлова, еще только в начале своей спортивной карьеры. Куда больше опыта за плечами представительниц Грузии Хатуны Нариманидзе, Кристины Эсебуа и Юлии Лобженидзе. А в биографии последних двух имеются и украинские странички, поскольку обе являются воспитанницами известной львовской школы стрельбы из лука. Лобженидзе в составе украинской команды даже поднималась на пьедестал почета чемпионата мира-2003.

Уступив грузинкам в первом сете 53:56, наши девушки следующие два завершили вничью 53:53 и 54:54 и общий счет стал 2:4. Оказавшись на грани «жизни и смерти» (поражение означало попрощаться с шансами на пьедестал), украинки мобилизировались. Особенно впечатлила холоднокровность Лидии Сичениковой, которая стреляя последней при сильном порыве ветра отложила выстрел и при этом выбила 10! А у грузинского трио, мыслями, видимо, уже находившегося в полуфинале, руки задрожали — 49 против 54. Дело дошло до перестрелки, судьбу которой, по сути, решил первый же выстрел в исполнении Анастасии Павловой. Она попала в «десятку» и при равенстве 27:27 за отсутствием оных у Грузии, дальше прошла Украина.

Судьба полуфинала Украина — Белоруссия решилась в четвертом сете, к которому команды подошли при счете 3:3. После победы в первом раунде соперниц 54:53, ничьей во втором 55:55 и выигранной нашими лучницами четвертой мини-дуэли — 53:50. В ключевой момент белоруски, которые ранее выбили из борьбы первый номер посева немецкое трио, оказались все-таки точнее — 56:54.

За упокой начали и за здравие закончили наши девушки бой за бронзу со сборной России. Проиграв первые два сета 51:55 и 53:54, украинки проявили характер, и буквально вырвали победу в третьем — 53:52. Причем, отправь Наталья Эрдынеева последнюю стрелу хотя бы в 9, и бронза уже была бы в руках России. Но она попала в «восьмерку» и борьба продолжилась. Почувствовав уверенность, подопечные Виктора Сидорука выдали классную четвертую серию из четырех «девяток» и двух «десяток». Явно не ожидавшие такого напора соперниц российские лучницы сникли 56:50. В перестрелке же украинки поставили российской команде шах и мат, выбив максимальные 30 против 29.

СПИЛБЕРГ ОТДЫХАЕТ

Украинская мужская сборная, также имея четвертый номер после квалификации, «размявшись» на словенском трио — 6:2, готовилась в четвертьфинале ко встрече с грозной командой Италии с двумя олимпийскими чемпионами Лондона в составе Мауро Несполи и Микеле Франджилли. Впрочем, для ветра, который еще больше разбушевался на стадионе имени Тофика Бахрамова к началу мужских соревнований, даже такие титулы весомым аргументом не оказались.

После первых двух сетов счет был 2:2 (первый выиграли украинцы 56:55, второй их соперники 58:55). А дальше итальянское трио начало лихорадить. Но как оказалось «семерка» от самого молодого из итальянцев Давида Пасквалуччи в третьем раунде, который закончился со счетом 58:54 в пользу олимпийского чемпиона Пекина Рубана и Ко — это были еще цветочки. Следующий сет Пасквалуччи начал с «шестерки», но самое интересное, что его «поддержал» и опытный товарищ по команде Франджилли. Украинские лучники в отличие от предыдущего подхода, где у них из шести стрел только две не попали в «десятку», были не так точны. Но и 51 очка против скромных 47 соперников вполне хватило для выхода Украины в полуфинал (6:2).

Если в пользу итальянцев говорили титулы, то за наших соперников по полуфиналу голландцев — сами результаты. После квалификации Рик ван дер Вен и Сьеф ван ден Берг занимали второе и третье места соответственно, и только Мич Дилеманс располагался в конце третьего десятка. Отметим, что именно ему тренерский штаб «оранжевых» доверил завершать стрельбу, в то время как у нас финишером был лучший по итогам предварительного раунда, а именно, четвертый — Георгий Иваницкий (Ивашко и Рубан расположились в квалификации по соседству: 18-м и 19-м).

После обмена любезностями (58:55 в пользу голландцев и 58:56 в пользу украинцев), наши ребята выиграли третий сет 57:55 и счет стал 4:2. В начале четвертого раунда соперники выдали суперсерию из трех «десяток», но продолжить в том же стиле не смогли. У них было 56, а у нас перед последним выстрелом — 47. И это означало, что Иваницкому нужно было выбить минимум десятку, чтобы не щекотать нервы себе и болельщикам в перестрелке, — и он это сделал! (5:3)

Финал с испанцами развивался по сценарию «ты мне — я тебе». Антонио Фернандес, Хуан Игнасио Родригес и Мигель Альварино Гарсия выиграли первый и третий сеты 56:53, 56:51, наша команда второй и четвертый — 55:53, 57:54. «Ноздря в ноздрю» шли соперники и в перестрелке — 10, 9 — 10, 9. А потом наш Иваницкий выстрелил в «десятку», а стрелу Родригеса унесло в 6. Украина праздновала победу!