Регби: Супердуэль снайперов. Кубок мира-2015

Воскресенье. Лондон. Ирландия — Румыния — 44:10. Кейт ИРЛС заносит попытку. Фото: REUTERS

На полях Англии и Уэльса продолжается главный регбийный турнир четырехлетия.

БИГГАР ПЕРЕСТРЕЛЯЛ ФАРРЕЛЛА

Безусловно, главным событием уик-энда было противостояние между двумя командами хозяев на знаменитом лондонском регбийном стадионе «Твикенхэм». Обе британские дружины, с давних времен хорошо изучившие манеру игры друг друга, первым делом, дабы обезопасить свои «города», постарались возвести еще далеко от их границ эшелонированные оборонительные редуты. И неудивительно, что лишь по разу их лазутчикам удалось прорваться в неприступные «крепости».

В первом тайме свой «автограф» в валлийской оставил левый вингер англичан Джонни Мэй, а незадолго до финального свистка уже правый вингер сборной Уэльса пасом ногой на ход полузащитнику «схватки» Гэрету Дэвису вывел его на ответный занос. Все остальное игровое время соперникам пришлось уповать на меткость снайперов. И они справились со своим заданием с небывалой 100-процентной результативностью, ни разу (!) при исполнении 15 ударов не допустив промашки.

Семь раз предоставлялись возможности поразить ворота флай-хаву англичан Оуэну Фарреллу и восемь — его визави валлийцу Дэну Биггару. И все их удары, независимо от расстояния до ворот и угла их пробития, пришлись в цель. А так как на один выстрел больше шансов в этой перестрелке имел Биггар, то и именно с разницей в три очка победу одержала его команда.

Следует отметить то, что, когда сборная Англии в начале второго тайма создала отрыв в десять очков (19:9, 22:12) и в составе валлийцев один за другим из-за травм покинули поле сразу три основных игрока «веера» Скотт Уильямс, Халлам Эймос и Лиам Уильямс, казалось, подопечным наставника команды Уэльса Уоррена Гэтланда уже ничего хорошего не светит. Однако они не сдались на милость победителю, проявили силу духа и, воспользовавшись провальной тактикой подшефных английского «коуча» Стюарта Ланкастера, позволили им в оставшееся время набрать лишь три очка, а в ответ нащелкали 16. Причем после того, как попытку Гэрета Дэвиса реализовал Биггар и сравнял счет (25:25), он же в следующем эпизоде, когда англичане нарушили правила в центре поля, с 50-метровой дистанции вновь проявил удивительные снайперские качества, склонив чашу весов на сторону своей регбийной дружины.

АМЕРИКАНЦЕВ ХВАТИЛО НА ТАЙМ

Фаворитами матча в Лидсе между командами Шотландии и США считались британцы — более искушенные в игре овальным мячом регбийного предназначения, а не тем, что для американского футбола. Впрочем, и заокеанские спортсмены тоже далеко не новички, поскольку участвовали, правда, без особых успехов, во всех предыдущих таких финальных кубковых турнирах.

Однако, как бы то ни было, а после первого тайма цифры на табло свидетельствовали о том, что назревает очередная сенсация. Еще бы, ведь они отсвечивали счет 13:6 в пользу… американцев. С их стороны в этом особенно постарались флай-хав Эй-Джи Макгинти, который забил два штрафных и подкрепил меткой реализацией попытку второго отличившегося — правого «столба» Тити Ламосителе.

А что же грозные «Скотты»?. Они до перерыва явно напоминали свои бледные тени, действовали на поле без особой прыти и совершали много ошибок. Все, на что шотландцы оказались способны, так это заработать право на пробивание четырех штрафных. Но и тут оба их бьющих — фулбэк Стюарт Хогг и флай-хав Финн Расселл, имея по две возможности поразить ворота, использовали их только на 50 процентов.

Нет сомнений в том, что во время перерыва наставник сборной Шотландии Верн Коттер сделал подопечным внушительное вливание и, произведя целый ряд замен, пустил свежую струю. И на второй тайм «чертополохи», как прозвали национальную дружину на родине, вышли с огромным желанием биться до последнего патрона. Мощная шотландская «схватка» во главе с бывалыми братьями Ричи и Джонни Грейями стала буквально сметать на своем пути американских визави. Да и «веер» с выходом на поле капитана команды Грэйга Лейдлоу заиграл широко и разнообразно. Короче говоря, у «орлов» (прозвище американской сборной) крылья буквально опустились и «чертополохи» пять раз взяли их «зачетку», в которой свои «автографы» оставили вингеры Тим Виссер и Шон Мэйтленд, вышедший на замену правый «столб» Уиллем Нел, центральный трехчетвертной Мэтт Скотт и флай-хав Дункан Уэйр. Ну, а Лейдлоу вдобавок из трех пробиваемых им реализаций все метко послал в цель. На этот 33-очковый парад-алле соперники ответили лишь «стандартом» в исполнении Макгинти.

Также очень боевым было противостояние между итальянцами и канадцами, в котором итоговое преимущество представителей Апеннин оказалось по регбийным меркам минимальным, ценой в одну попытку. Причем и в этом поединке по количеству совершенных соперниками заносов мяча в «города» наблюдался паритет: у «Кленовых листьев» в этом отличились левый вингер Даниэль ван дер Мерве и «замок» Мэтт Эванс, а у «Скуадры Адзурры» — левый «столб» Микеле Риццо и центральный трехчетвертной Гонсало Гарсиа. А вот в перестрелке бомбардиров флай-хав итальянцев Томассо Аллан был удачливее своего оппонента Натана Хираямы.

Интересно отметить, что канадцы очень резво начали матч и уже на 16-й его минуте выигрывали — 10:0. А после того, как до перерыва итальянцы на это дали достойный ответ и вышли вперед (13:10), в начале второго тайма вновь заокеанские регбисты вернули себе лидерство (15:13). Однако в концовке поединка более умудренные в регбийных тонкостях апеннинцы своего шанса не упустили.

АРГЕНТИНЕ ПОМОГ СУДЬЯ

Сборная Грузии, в «основе» чьей команды уже застолбил себе место на позиции флай-хава бывший игрок одесского «Кредо-63» Лаша Малагурадзе, на равных провела первый тайм с грозными аргентинцами, уступая им до перерыва всего пятью пунктами (9:14). Все эти очки закавказцам принес со штрафных их фулбэк Мераб Квирикашвили. Южноамериканцам же в первой половине игры грузины позволили совершить лишь одну попытку (Томас Лаванини), а остальные девять очков им принес метким дроп-голом и двумя «стандартами» флай-хав Николас Санчес.

Но вот сразу же после возобновления игры судья в поле буквально из пальца высосал нарушение правил у капитана «Лелос» Мамуки Горгодзе, наказав его 10-минутным удалением. Грузинские регбисты, что называется, растерялись и, играя в меньшинстве, пропустили подряд три заноса мяча в свой «город». Ну, а после такого поворота событий они уже так до финального свистка не смогли прийти в себя, чем вновь воспользовались аргентинцы, еще трижды оставив «автографы» в «зачетке» подопечных тренера сборной Грузии Милтона Хейга.

Несколько слов о других матчах. «All Blacks» девять раз разрушали «город» намибийцев, в котором дублями отметились их оба вингера — левый Нэе Милнер-Скаддер и правый Джулиан Савеа. К чести представителей Черного континента следует отметить, что они сумели все же размочить счет своим попыткам, запустив в «зачетку» регбийных кудесников центрального трехчетвертного Йохана Дейзела. А флай-хав Теунс Котзе к этому добавил еще три метких штрафных.

Регбисты ЮАР в матче с самоанцами шесть раз заставили капитулировать «город» осоперника, и трижды это сделал герой матча правый вингер Джей-Пи Питерсен. А вот с меткостью у бомбардиров сборной ЮАР Хандре Полларда и Пэта Лэмби пока что далеко не все в ажуре, поскольку из шести реализаций они в цель пробили лишь по разу.

Сборная Австралии десять раз брала приступом «город» уругвайцев, в котором дублями отметились стягивающий форвард третьей линии Шон Макмахон и левый вингер Дрю Мичелл. А флай-хав Куад Купер ровно половину из этих попыток реализовал.

Румынам же удалось на предпоследней минуте матча при счете 3:44 совершить занос престижа в «зачетку» ирландцев, в чем отличился их нападающий второй линии Овидиу Тоница. Однако до этого регбисты Эйре уже шесть раз заставляли капитулировать «город» оппонентов, в который по дважды влетали их быстроногие вингеры Томми Боу и Кейт Ирлс.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Кубок мира-2015. Групповой турнир. 2-й тур. Группа А. Лондон. Англия — Уэльс — 25:28 (16:9). Игровые очки: у Англии — попытка (Мэй, 27), реализация (Фаррелл, 29), 5 штрафных (Фаррелл, 12, 24, 44, 52, 69), дроп-гол (Фаррелл, 18); у Уэльса — попытка (Г. Дэвис, 71), реализация (Биггар, 72), 7 штрафных (Биггар, 3, 16, 40, 48, 54, 59, 75).

Бирмингем. Австралия — Уругвай — 65:3 (31:3). Игровые очки: у Австралии — 10 попыток (Макмахон, 7, 69, Томейн, 9, Мамм, 26, Спейт, 31, Макколман, 36, Мичелл, 47, 52, Туума, 71, Курадрани, 80+1), 5 реализаций (Купер, 10, 32, 36, 62, 80+2); у Уругвая — штрафной (Берчеси, 24).

И В (Б) Н (Б) П (Б) РИО О

1. Австралия 2 2 (1) 0 (0) 0 (0) 93-16 9

2. Уэльс 2 2 (1) 0 (0) 0 (0) 82-34 9

3. Англия 2 1 (1) 0 (0) 1 (1) 60-39 6

4. Фиджи 2 0 (0) 0 (0) 2 (0) 24-63 0

5. Уругвай 2 0 (0) 0 (0) 2 (0) 12-119 0

Группа В. Бирмингем. ЮАР — Самоа — 46:6 (17:6). Игровые очки: у ЮАР — 6 попыток (Питерсен, 15, 47, 78, Бургер, 58, Бритц, 71, Хабана, 80+3), 2 реализации (Поллард, 48, Лэмби, 80+5), 4 штрафных (Поллард, 2, 19, 24, 39); у Самоа — 2 штрафных (Стэнли. 9, 12).

Лидс. Шотландия — США — 39:16 (6:13). Игровые очки: у Шотландии — 5 попыток (Виссер, 42, Мэйтленд, 47, Нел, 54, Скотт, 65, Уэйр, 79), 4 реализации (Расселл, 48, Лейдлоу, 55, 66, 80), 2 штрафных (Хогг, 7, Расселл, 16); у США — попытка (Ламосителе, 21), реализация (Макгинти, 22), 3 штрафных (Макгинти, 3, 40+2, 51).

1. Шотландия 2 2 (2) 0 (0) 0 (0) 84-26 10

2. ЮАР 2 1 (1) 0 (0) 1 (2) 78-40 7

3. Самоа 2 1 (0) 0 (0) 1 (0) 31-62 4

4. Япония 2 1 (0) 0 (0) 1 (0) 44-77 4

5. США 2 0 (0) 0 (0) 2 (0) 32-64 0

Группа С. Лондон. Новая Зеландия — Намибия — 58:14 (34:6). Игровые очки: у Новой Зеландии — 9 попыток (Вито, 6, Милнер-Скаддер, 10, 40+1, Фекитоа, 21, Барретт, 31, Савеа, 47, 75, . Смит, 61, Тэйлор, 80), 5 реализаций (Барретт, 7, 21, 29, 80+1, Слэйд, 48), штрафной (Барретт, 5); у Намибии — попытка (Дейзел, 51), 3 штрафных (Котзе, 14, 29, 44). Глостер. Аргентина — Грузия — 54:9 (14:9). Игровые очки: у Аргентины — 7 попыток (Лаванини, 10, Кубелли, 47, Имхофф, 49, 76, Кордеро, 53, 72, Ландахо, 70), 5 реализаций (Санчес, 48, 51, 54, Бош, 71, 76), 2 штрафных (Санчес, 21, 35), дроп-гол (Санчес, 6); у Грузии — 3 штрафных (Квирикашвили, 17, 20, 32).

Матч Тонга — Намибия состоится сегодня в Эксетере.

1. Н.Зеландия 2 2 (1) 0 (0) 0 (0) 84-30 9

2. Аргентина 2 1 (1) 0 (0) 1 (0) 70-35 5

3. Грузия 2 1 (0) 0 (0) 1 (0) 26-64 4

4. Тонга 1 0 (0) 0 (0) 1 (1) 10-17 1

5. Намибия 1 0 (0) 0 (0) 1 (0) 14-58 0

Группа D. Лидс. Италия — Канада — 23:18 (13:10). Игровые очки: у Италии — 2 попытки (Риццо, 17, Гарсиа, 58), 2 реализации (Аллан, 18, 59), 3 штрафных (Аллан, 25, 40+1, 80+1); у Канады — 2 попытки (ван дер Мерве, 15, М. Дэвис, 44), реализация (Хираяма, 16), 2 штрафных (Хираяма, 14, 72).

Лондон. Ирландия — Румыния — 44:10 (18:3). Игровые очки: у Ирландии — 6 попыток (Боу, 19, 62, Ирлс, 29, 44, Р. Керни, 65, Генри, 74), 4 реализации (Мадиган, 21, 45, 63, 75), 2 штрафных (Мадиган, 8, 18); у Румынии — попытка (Тоница, 78), реализация (Влайку, 79), штрафной (Калафетяну, 11).

1. Ирландия 2 2 (2) 0 (0) 0 (0) 94-17 10

2. Франция 2 2 (1) 0 (0) 0 (0) 70-21 9

3. Италия 2 1 (0) 0 (0) 1 (0) 33-50 4

4. Канада 2 0 (0) 0 (0) 2 (1) 25-73 1

5. Румыния 2 0 (0) 0 (0) 2 (0) 21-82 0

Примечание. Б — бонусные очки. За победу командам начисляются 4 очка, ничью — 2, поражение — 0. Плюс за совершенные в матче 4 и более попыток, а также поражение с разницей в 7 и менее игровых очков — еще одно бонусное.

Бомбардиры: ГОРОМАРУ (Япония) — 29 очков, Фаррелл (Англия) — 27, Лейдлоу (Шотландия), Санчес (Аргентина) — 26, Биггар (Уэльс) — 23, Мадиган (Ирландия) — 20.