Регби: «Пуму» хватило на полтора тайма, а потом балом правили «All Blacks». Кубок мира

Воскресенье. Лондон. Новая Зеландия — Аргентина — 26:16. Традиционная предматчевая новозеландская хака. Фото: REUTERS

Из трех заключительных матчей планетарного регбийного форума, набирающего свои обороты на 13-ти стадионах 11-ти городов Англии и Уэльса, самый большой интерес, безусловно, вызывал поединок на знаменитом лондонском «Уэмбли», в котором выясняли отношения действующие двукратные обладатели Кубка мира новозеландцы и бронзовые призеры-2007 аргентинцы.

Фаворитами в этом противостоянии, конечно же, считались виртуозы овального мяча «All Blacks». Впрочем, и южноамериканские «Пумы», как известно, явно не из тех «хищников», которых запросто можно укротить. И они это наглядно доказали нынче, когда почти до середины второго тайма выигрывали у соперников, традиционно перед началом матча станцевавших свою устрашающую хаку. Более того, дабы обезопасить свой «город» от наскоков дерзких «Пум», новозеландцы дважды нарушали правила так, что арбитру пришлось предъявлять им желтые карточки, наказывая 10-минутными удалениями с поля Конрада Смита и Ричи Маккоу.

Так что «All Blacks» пришлось половину первого тайма играть в меньшинстве. Поначалу, правда, не сумев пробиться в «зачетку» оппонентов, новозеландцы сделали неплохой отрыв (9:0) благодаря трем точным штрафным своего штатного забойщика Дэниэла Картера. Но через два десятка минут этот задел растаял, в чем сначала постарался, взяв «город» чемпионов, Гвидо Петти. Его попытку метко реализовал снайпер аргентинцев Николас Санчес и он же вскоре двумя штрафными поразил ворота, трансформировав счет на табло уже в пользу своей команды — 13:9. И хотя перед самым перерывом Картер четко исполнил очередной «стандарт», однако почти сразу после отдыха Санчес ответил той же любезностью.

Кое-кому могло показаться, что назревает громкая сенсация. Но она так и не созрела, поскольку «All Blacks» ближе к середине второй 40-минутке матча, как говорится, наконец-то прорвало. Сначала после «рака» в пяти метрах от аргентинской «зачетки» мяч подхватил Аарон Смит и, обыграв один в один Томаси Кубелью, совершил попытку. А спустя десять минут классический «веер» в оба направления через ширину всего поля замкнул в «городе» Сэм Кэйн. Обе реализации в исполнении Картера были точны, а последней из них новозеландский бомбардир подвел окончательную черту под победным для его команды окончательным счетом этого очень зрелищного и драматичного матча.

Регбисты Уэльса на своем поле в Кардиффе разве что в дебютные восемь минут встречи с уругвайцами испытывали какой-то дискомфорт, когда после двух метких штрафных Фелипе Берчеси уступали — 0:6. А потом, рьяно поддерживаемые своими фанами, валлийцы продемонстрировали оппонентам наглядный урок регби высоких кондиций. Они восемь раз взяли «город» южноамериканцев и трижды в этом отличился Кори Аллен. А снайпер хозяев Рис Пристленд лишь в одном случае при пробитии реализаций промахнулся мимо цели.

Очень зрелищным выдался поединок в Брайтоне, в котором сошлись регбисты Самоа и США. Соперники по два раза обменялись заносами мяча в «зачетки», причем их бьющие не сумели реализовать под острыми углами к воротам ни одной из этих попыток. Все решилось в перестрелке бомбардиров, в которой островитяне Туси Пизи и Майк Стэнли в пропорции 5:2 перещеголяли американца Аджа Макгинти.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Кубок мира. 1-й тур. 20 сентября. Группа А. Кардифф. Уэльс — Уругвай — 54:9 (28:9). Игровые очки: у Уэльса — 8 попыток (Ли, 14, Аллен, 18, 29, 40, Эймос, 49, Г. Дэвис, 59, 80, Тапурик, 71), 7 реализаций (Пристленд, 15, 19, 30, 40, 50, 72, 80); у Уругвая — 3 штрафных (Берчеси, 1, 8, 23).

Уэльс — 5 очков (разница игровых очков 54-9), Англия — 5 (35-11), Фиджи — 0 (11-35), Уругвай — 0 (9-54). Австралия была свободна от игры.

Группа В. Брайтон. Самоа — США — 25:16 (14:8). Игровые очки: у Самоа — 2 попытки (Нанаи-Уильямс, 20, Тревиранус, 46), 5 штрафных (Т. Пизи, 8, 28, 38, 51, М. Стэнли, 70); у США — 2 попытки (Уайлс, 34, Бауманн, 73), 2 штрафных (Макгинти, 31, 52).

Самоа — 4 (25-16), Япония — 4 (34-32), ЮАР — 2 (32-34), США — 0 (16-25). Шотландия была свободна от игры.

Группа С. Лондон. Новая Зеландия — Аргентина — 26:16 (12:13). Игровые очки: у Новой Зеландии — 2 попытки (А. Смит, 57, Кэйн, 67), 2 реализации (Картер, 58, 67), 4 штрафных (Картер, 5, 11, 19, 40+1); у Аргентины — попытка (Петти, 21), реализация (Санчес, 23), 3 штрафных (Санчес, 30, 38, 43).

Новая Зеландия — 4 (26-16), Грузия — 4 (17-10), Тонга — 1 (10-17), Аргентина — 0 (16-26). Намибия была свободна от игры.

Группа D. Ирландия — 5 (50-7), Франция — 4 (32-10), Италия — 0 (10-32), Канада — 0 (7-50). Румыния была свободна от игры.

2-й тур. 23 сентября. Шотландия — Япония (в Глостере), Австралия — Фиджи (в Кардиффе), Франция — Румыния (в Лондоне). 24 сентября. Новая Зеландия — Намибия (в Лондоне). 25 сентября. Аргентина — Грузия (в Глостере). 26 сентября. Италия — Канада (в Лидсе), ЮАР — Самоа (в Бирмингеме), Англия — Уэльс (в Лондоне).

Бомбардиры: Аюму ГОРОМАРУ (Япония) — 24 очка, Фредерик Мишалак (Франция) — 19, Дэниэл Картер (Новая Зеландия) — 16, Кори Аллен — 15, Рис Пристленд (оба — Уэльс) и Джонни Сэкстон (Ирландия) — 14, Туси Пизи (Самоа) — 12, Николас Санчес (Аргентина) — 11, Майк Браун (Англия) — 10.