Новости тенниса в России сегодня, 2 июля: Милош Раонич обыграл Джека Сока и вышел в 4-й круг Уимблдонского теннисного турнира

Милош Раонич обыграл Джека Сока и вышел в 4-й круг Уимблдонского теннисного турнира

Канадский теннисист Милош Раонич пробился в четвертый раунд Уимблдона, третьего в этом сезоне турнира из серии Большого шлема. В субботу Раонич, имеющий шестой номер посева, нанес поражение американцу Джеку Соку (27) — 7:6 (7:2), 6:4, 7:6 (7:1). На корте соперники провели 2 часа 16 минут. В другом матче третьего круга австралиец Бернард Томич (19) менее чем за два часа переиграл испанца Роберто Баутиста-Агута (14) со счетом 6:2, 6:4, 6:4. Следующим соперником Раонича станет бельгиец Давид Гоффен (11), а Томич встретится с победителем матча Люка Пуй (Франция, 32) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина).

Агнешка Радваньская вышла в четвертый круг Уимблдонского теннисного турнира

Польская теннисистка Агнешка Радваньская вышла в четвертый круг Уимблдонского турнира, который проходит в Лондоне. Радваньская, посеянная на турнире под третьим номером, в матче третьего круга обыграла чешскую теннисистку Катерину Синякову со счетом 6:3, 6:1. Матч продолжался 1 час и 5 минут. В следующем матче Радваньская сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой (19), которая одержала победу над канадской теннисисткой Эжени Бушар — 6:4, 6:3. В другом матче дня чешка Люция Шафаржова (28) одержала победу над представительницей Словакии Яной Чепеловой — 4:6, 6:1, 12:10.

Куэрри признался, что не может поверить в свою внезапную победу над Джоковичем

Американец Сэм Куэрри заявил, что не может поверить в свою внезапную победу над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, однако признался, что перед встречей с сербским теннисистом спал спокойно. В субботу первый номер мирового теннисного рейтинга серб Джокович не смог выйти в четвертый раунд Уимблдонского турнира, победителем которого он становился предыдущие два года. В субботу Джокович в матче третьего круга уступил со счетом 6:7 (6:8), 1:6, 6:3, 6:7 (5:7) посеянному под 28-м номером Куэрри. Теннисисты провели на корте почти три часа. «Я действительно очень рад, не могу поверить. Это невероятная победа. Сделать такое на Уимблдоне — это действительно что-то особенное», — признался Куэрри на послематчевой пресс-конференции. Отвечая на вопрос о том, как он отреагировал на то, что начавшийся накануне матч был прерван из-за дождя, когда американец лидировал после двух сетов, Куэрри сказал: «Накануне (перед продолжением встречи в субботу) я спал хорошо. Я вообще очень расслабленный человек. Здесь со мной мои родители, друзья, моя девушка. Мы немного пообщались вечером. Никакого волнения». Куэрри, занимающий 41-ю строчку мирового рейтинга, прервал рекордную победную серию Джоковича на турнирах Большого шлема, которая составляла 30 матчей. Серб проиграл в четвертьфинале на турнире Большого шлема впервые с 2009 года: на Открытом чемпионате Франции в том сезоне он уступил в третьем круге немцу Филиппу Кольшрайберу. Ранее Куэрри и Джокович встречались между собой 9 раз, сербский теннисист проиграл только один раз — в 2012 году на «Мастерсе» в Париже.

Джокович назвал плохое самочувствие одной из причин поражения от Куэрри на Уимблдоне

Сербский теннисист Новак Джокович назвал плохое самочувствие одной из причин поражения от Сэма Куэрри в матче 3-го круга Уимблдонского турнира. Первый номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Джокович не смог выйти в четвертый раунд Уимблдона, победителем которого он становился предыдущие два года. В субботу Джокович в матче третьего круга уступил американцу Сэму Куэрри, посеянному под 28-м номером, со счетом 6:7 (6:8), 1:6, 6:3, 6:7 (5:7). Теннисисты провели на корте почти три часа. «Я не хотел бы давать каких-то комментариев относительно победы моего сегодняшнего оппонента. Он (Куэрри) играл лучше и заслуженно победил. У меня был шанс, возможно, в четвертом сете. Я лидировал на тай-брейке, но не чувствовал мяч так хорошо, как бы мне того хотелось. Но это спорт… Соперник был энергичнее меня», — сказал Джокович на послематчевой пресс-конференции. На вопрос журналистов о том, здоров ли он на сто процентов, Джокович ответил: «Не совсем. Но сейчас не время и не место об этом говорить. Повторю, мой соперник играл на очень высоком уровне». Также Джокович заявил, что не примет участие в четвертьфинальном матче (15-17 июля) Кубка Дэвиса-2016 против сборной Великобритании. «Нет, я не собираюсь играть Кубок Дэвиса», — сказал сербский теннисист. Куэрри, занимающий 41-ю строчку мирового рейтинга, прервал рекордную победную серию Джоковича на турнирах Большого шлема, которая составляла 30 матчей. Джокович проиграл раньше четвертьфинала на турнире Большого шлема впервые с 2009 года: на Открытом чемпионате Франции-2009 серб также уступил в третьем круге немцу Филиппу Кольшрайберу.

Дожди сделали участие в Уимблдоне физически тяжелым для многих теннисистов – Зверев

Дождливая погода и как следствие этого постоянные приостановки матчей заставили определенную часть участников Уимблдонского турнира играть каждый день, а не через сутки, как при обычном графике, и это тяжело, заявил немецкий теннисист Александр Зверев. 24-я ракетка турнира Зверев одержал победу над россиянином Михаилом Южным со счетом 6:4, 3:6, 6:0, 4:6, 6:2. Общее время непосредственно поединка — 3 часа 18 минут, однако встреча началась еще в пятницу, а из-за дождей и приостановок игр на турнире завершилась только в субботу. «Было трудно. Я разминался восемь раз в спортзале внизу (во время встречи с Южным). Было тяжело еще и потому, что в субботу я играл еще во втором круге турнира. Завтра я тоже должен буду играть. Это тяжелый график. Роджер (Федерер) сейчас играет уже в четвертом круге. Но я рад победе и рад моему первому участию в третьем круге турнира», — сказал Зверев на послематчевой конференции. По его словам, швейцарец Федерер, который на правах заслуженного спортсмена распределяется организаторами на центральный корт, над которым смонтирована крыша, играет в четвертом круге из-за того, что его матчи не приостанавливаются из-за погоды. «Я хочу сказать, что это совсем другая ситуация. Сейчас он в четвертом круге, и ему предстоят два выходных дня — сегодня и завтра. Я же играл (матчи Зверева проходили на открытых кортах и зависели от погодных условий) вчера, сегодня, буду играть завтра, а также, возможно, в понедельник. Это немного сложнее физически, чем в ситуации, когда у тебя есть два выходных», — отметил спортсмен.

Джокович на Уимблдоне-2016 выглядел вялым, не был готов играть турнир — Камельзон

Сербский теннисист Новак Джокович оказался не готов к игре на Уимблдонском турнире, он не показал своих истинных возможностей, заявил «Р-Спорт» тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон. Первый номер мирового теннисного рейтинга серб Новак Джокович, действующий чемпион Уимблдона, в матче третьего круга уступил американцу Сэму Куэрри, посеянному под 28-м номером, со счетом 6:7 (6:8), 1:6, 6:3, 6:7 (5:7). «По игре Джоковича было видно, что он не готов играть Уимблдон. Он был вялый, не был тем Джоковичем, которого мы привыкли видеть. Был спад, серб растерял кондиции. Иногда он напрягался, показывал свой уровень. Нельзя на Уимблдоне считать, что ты бога за бороду поймал — это моя позиция. Непонятно, что с ним. Он такой скрытный парень, сейчас что-то стандартное прессе скажет, и на этом все закончится», — сказал Камельзон «Р-Спорт» по телефону. Собеседник агентства отметил, что Джокович оказался не готов продолжать матч с Куэрри даже после переноса игры с пятницы на субботу. «Есть у теннисистов такое: они иногда думают, что вполсилы можно обыграть (соперника). Но ребята уже на турнире размялись, там не умеющих играть вообще нет. Плюс трава, которая преподносит сюрпризы; трава, на которой все время надо стоять на ногах, а не кататься по ней. Такое впечатление, что Новак то ли недоспал, то ли переспал. Было впечатление, что ему уже весь мир надоел вместе с Уимблдоном. У меня как у тренера такое впечатление (сложилось)», — сказал Камельзон.

Британец Энди Маррей вышел в четвертый круг Уимблдонского теннисного турнира

Британский теннисист Энди Маррей вышел в четвертый раунд Уимблдонского турнира. Вторая ракетка турнира Маррей в субботу в третьем круге победил австралийца Джона Миллмана — 6:3, 7:5, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 16 минут. Маррей в следующем круге сыграет с победителем матча Ник Кирьос (Австралия, 15) — Фелисиано Лопес (Испания, 22).

Уимблдон показал, что российским теннисистам не хватает класса игры — Камельзон

Уимблдонский турнир наглядно показал, что на сегодняшний день российским теннисистам не хватает класса игры, а уровню первой тридцатки мирового рейтинга они не соответствуют, заявил «Р-Спорт» тренер олимпийской сборной России Владимир Камельзон. Ни один из россиян не пробился в четвертый круг Уимблдона. До старта турнира Камельзон заявил «Р-Спорт», что серьезных достижений от российских теннисистов на травяном покрытии ждать не приходится. До третьего круга добрался лишь Андрей Кузнецов, уступивший на этой стадии соревнований японцу Кэю Нисикори — 5:7, 3:6, 5:7. «В теннисе выпрыгнуть выше головы нельзя. Если у тебя есть класс играть одну неделю на турнире Большого шлема, то ты играешь одну неделю. Во второй неделе уже играет другая компания, примерно «тридцатка» рейтинга. «Тридцатка» и топ-10 — это примерно одно и то же, но у лучших десяти кондиции выше с точки зрения результативности, окончания розыгрышей очка. Мы сегодня до «тридцатки» просто не дотягиваем. На сегодня нам не хватает класса игры. К сожалению», — сказал Камельзон по телефону. «Пусть на меня обижается весь белый свет, я люблю Михаила Южного, люблю очень Кузнецова, Евгения Донского, но играть надо на том классе, на котором проходит вторая неделя. А наши играют только первую неделю, потому что их не хватает. Ни у кого нет травы, только у англичан она есть. А все остальные при этом играют в тех же условиях, в каких и мы — хард или грунт», — подчеркнул собеседник агентства.

Россиянка Екатерина Макарова вышла в третий круг Уимблдонского теннисного турнира

Российская теннисистка Екатерина Макарова пробилась в третий круг Уимблдонского турнира, который проходит в Лондоне. Макарова во втором раунде переиграла десятую ракетку турнира чешку Петру Квитову, побеждавшую на Уимблдоне дважды (2011 и 2014), со счетом 7:5, 7:6 (7:5). Матч продолжался 1 час 53 минуты. В следующем круге Макарова сыграет с чешкой Барборой Стрыцовой (24-й номер посева).

Джокович мог проиграть на Уимблдоне из-за общей усталости от побед, считает Собкин

Первый номер мирового теннисного рейтинга серб Новак Джокович мог потерпеть поражение в третьем круге Уимблдона из-за того, что чувствует себя не лучшим образом и устал выигрывать, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Борис Собкин. В субботу действующий победитель турнира Джокович в матче третьего круга уступил американцу Сэму Куэрри, посеянному под 28-м номером, со счетом 6:7 (6:8), 1:6, 6:3, 6:7 (5:7). Джокович выиграл четыре турнира Большого шлема подряд перед Уимблдоном-2016. «Кто знает, в каком он состоянии сейчас. Он живой человек. Его поражение говорит о том, что в теннис играют живые люди. Это не футбол, где, если ты заболел или травмировался, могут поставить другого игрока. В теннисе в любой ситуации играть ты должен сам. Может, сказалась просто общая усталость от побед. От побед тоже устают. Чуть ты не в порядке — тебя может обыграть любой, уровень тенниса сейчас очень приличный, что мы и видим на Уимблдонском турнире», — сказал Собкин по телефону. Джокович побеждал на Уимблдоне в 2011, 2014 и 2015 годах.

Действующий победитель Уимблдона Джокович проиграл в 3-м круге турнира-2016 Куэрри

Первый номер мирового теннисного рейтинга серб Новак Джокович не смог выйти в четвертый раунд Уимблдонского турнира, победителем которого он становился предыдущие два года. В субботу Джокович в матче третьего круга уступил американцу Сэму Куэрри, посеянному под 28-м номером, со счетом 6:7 (6:8), 1:6, 6:3, 6:7 (5:7). Теннисисты провели на корте почти три часа. Куэрри прервал рекордную победную серию Джоковича на турнирах Большого шлема, которая составляла 30 матчей.

Российский теннисист Андрей Кузнецов проиграл в третьем круге Уимблдонского турнира

Российский теннисист Андрей Кузнецов не смог пробиться в четвертый раунд Уимблдонского турнира, который проходит в Лондоне. В матче третьего круга Кузнецов потерпел поражение от пятой ракетки турнира японца Кэя Нисикори со счетом 5:7, 3:6, 5:7. Теннисисты провели на корте чуть меньше двух часов. В следующем раунде Нисикори встретится с хорватом Марином Чиличем (9).

Серена Уильямс оштрафована на $10 тыс за то, что попала ракеткой в оператора

Американская теннисистка Серена Уильямс оштрафована на 10 тысяч долларов за неспортивное поведение в матче второго круга Уимблдонского турнира, сообщает АФП. Первая ракетка мира уступила в первом сете матча своей соотечественнице Кристине Макхейл на тай-брейке — 6:7 (7:9). Когда по окончании сета Уильямс села на скамейку за боковой линией, она отшвырнула свою ракетку назад, та проскользила по траве и приземлилась на колени телеоператору. Матч в итоге завершился в пользу Серены — 6:7 (7:9), 6:2, 6:4. Такой же штраф получил серб Виктор Троицки, разразившийся гневной тирадой в адрес судьи на вышке после поражения в матче второго круга от испанца Альберта Рамоса-Виньоласа. Британка Хизер Уотсон заплатит самый крупный штраф из предусмотренных — 12 тысяч долларов — за то, что со злости бросила ракетку об землю в игре первого круга, в которой она уступила немке Аннике Бек. А австралиец Ник Кирьос, вышедший в третий раунд турнира Большого шлема, был оштрафован за поведение в обоих отыгранных им матчах в общей сложности на 6,5 тысячи долларов.

Румынка Симона Халеп пробилась в четвертый круг Уимблдонского теннисного турнира

Румынка Симона Халеп преодолела барьер третьего раунда на Уимблдонском теннисном турнире. В субботу румынская теннисистка, пятый номер посева, обыграла голландку Кики Бертенс (26) со счетом 6:4, 6:3. Поединок продолжался 1 час 10 минут. В следующем круге Халеп сыграет с победительницей матча между американкой Мэдисон Киз (9) и француженкой Ализе Корне. Результаты других встреч: Слоан Стивенс (США, 18) — Менди Минелла (Люксембург) — 3:6, 7:6 (8:6), 8:6, Тимя Бащински (Швейцария, 11) — Моника Никулеску (Румыния) — 4:6, 6:2, 6:1.

Российский теннисист Михаил Южный не смог выйти в третий круг Уимблдона

Россиянин Михаил Южный потерпел поражение во втором круге Уимблдонского теннисного турнира. Южный в субботу уступил 24-й ракетке турнира немцу Александру Звереву со счетом 4:6, 6:3, 0:6, 6:4, 2:6. Встреча продолжалась 3 часа 18 минут. В другом матче дня хорват Марин Чилич (9-й номер посева) в третьем раунде обыграл словака Лукаша Лацко — 6:3, 6:3, 6:4 и вышел в 4-й круг, где встретится с 5-й ракеткой турнира японцем Кэем Нисикори.

Новости тенниса в России сегодня, 2 июля: Немка Ангелика Кербер вышла в четвертый круг Уимблдонского теннисного турнира

Немецкая теннисистка Ангелика Кербер вышла в четвертый раунд на Уимблдонском турнире. В субботу в матче третьего круга Кербер, четвертая ракетка турнира, со счетом 7:6 (13:11), 6:1 переиграла свою соотечественницу Карину Виттхёфт. Поединок продолжался 1 час 38 минут. В следующем круге Кербер сыграет с японкой Мисаки Дои.