Вашингтон – Торонто – 106:99 (33:35, 21:13, 18:22, 34:29)

В: Гортат (24 + 13 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Уолл (19 + 5 подборов + 15 передач + 5 потерь), Пирс (18), Билл (16 + 6 подборов + 3 блок-шота), Гуден (12 + 7 подборов + 3 блок-шота), Портер (11 + 8 подборов)
Т: Дерозан (32 + 6 подборов + 6 передач), Лаури (15 + 7 передач + 4 перехвата), Джонсон (14 + 12 подборов), Росс (10), Паттерсон (10)
Счет в серии: 3-0

Впервые в истории клуба Вашингтон выиграл первые три матча серии плей-офф. На своем поле Колдуны благодаря игре Джона Уолла, активизации Марчина Гортата и клатч-бросков Пола Пирса справились с Торонто. Канадцы резво начали, особенно это касается Демара Дерозана, установившего клубный рекорд, набрав 20 очков, но затем лидер Рэпторс промазал все броски во второй четверти и первые пять в третьей. Надо сказать, что вторая четверть вообще прошла сложно по части результативности. Гости даже не превысили отметку в 30% точности бросков, а столичный клуб остановился именно на этом уровне. Хозяева отыграли этот отрезков двумя рывками. Сначала Гортат и Уолл соорудили спурт 11-0, который вернул лидерство Вашингтону, а затем поляк и Брэдли Бил закрыли четверть рывком 6-0.

Во второй половине третьей четверти канадцы сумели вернуться и даже на мгновение вышли вперед, но Вашингтон не упускал нити игры. В четвертой четверти активно заиграл Пол Пирс. За семь минут до конца матча он ввалил первую треху, на которую гости ответили своими пятью очками, но Уизардз уже были снова заведены. Гортат, Уолл и Портер оторвались на четыре балла, а после двух штрафных Дерозан то же Портер и Пирс оформили подряд два дальних (98:90). Кайл Лаури, который с болезнями и травмой сумел выйти на площадку, в концовке попытался спасти игру и за 30 секунд до конца поединка дальним "выстрелов" сократил отставание до трех баллов, однако Пирс снова отправил трехочковый бросок, поставив точку в поединке. Вашингтон оформил 12 дальних за матч, установив клубный рекорд плей-офф. У команды Уиттмэна есть возможность уже в следующем матче закрыть, казалось, самую непрогнозируемую серию Востока.

Даллас – Хьюстон – 128:130 (36:42, 36:23, 27:36, 29:29)

Д: Новицки (34 + 8 подборов), Эллис (34 + 9 передач), Амину (15 + 5 подборов), Бареа (11 + 6 подборов + 9 передач), Харрис (10), Чендлер (8 + 8 подборов)
Х: Харден (42 + 5 подборов + 9 передач), Смит (18), Брюэр (15), Ариза (13), Ховард (13 очков + 26 подборов), Джонс (12 + 6 подборов).
Счет в серии: 0-3

Без Чендлера Парсонса и Рэйджона Рондо Даллас на своем поле не сумел дожать Хьюстон. В самой результативной битве плей-офф с 1995 года Маверикс несколько раз за матч совершали камбэк, но в итоге даже 68 очков Дирка Новицки и Монты Эллиса не помогли им избежать третьего поражения. История пока не знает случаев в НБА, когда команда выигрывала серию после проигрыша трех поединков. Не только Эллис отметился личным рекордом результативности. В составе Рокетс Дуайт Ховард и Джеймс Харден обновили свои достижения. Первый собрал 26 подборов, признавшись после матча, что с атакой не ладилось, и он решил сконцентрироваться на борьбе под кольцами. Второй на протяжении всего матча терроризировал оборону Далласа, набрав во второй половине матча 24 очка из суммарных 42-х. Именно Харден в третьей четверти сумел вернуть Рокетс в игру. Как только к нему начали проявлять более чем пристальное внимание, включился Кори Брюэр и Джош Смит. Поддержка у претендента на MVP сезона сегодня была более чем достойная. В итоге отставание в 9 баллов превратилось в шестиочковый перевес.

Ракеты мощно начали матч, показав лучшую результативность в сезоне в первой четверти, но после того как на поле появился Джей Джей Бареа, Даллас рванул 32-14, и гостям пришлось совершать камбэк с отставания в 11 очков. Пуэрториканец не выдал сумасшедшую результативность, но к шести очками во второй четверти он добавил пять передач и успешно раскрепостил Маверикс, которые начали двигаться, полностью переключившись на атаку. В четвертой четверти были настоящие качели, вернее гости отрывались, но Маверикс, а именно Новицки и Эллис находили в себе силы устранять перевес. Рокетс в начале заключительного отрезка матча соорудили гандикап в 11 очков, но тандем из Далласа под конец четверти ответил камбэком 14-4, сократив отставание до одного балла. После чего Харден и Эллис обменялись средними бросками, а Брюэр реализовал 1/2 штрафных. Монта в итоге не смог воспользоваться возможность перевести игру в овертайм, вчистую смазав решающий бросок.

Сан-Антонио – Клипперс – 100:73 (25:16, 21:22, 24:11, 39:24)

СА: Леонард (32 + 3 перехвата), Диао (15 + 6 подборов), Грин (11 + 6 подборов + 3 перехвата), Белинелли (9)
К: Гриффин (14 + 10 подборов + 5 передач), Риверс (11), Джордан (10 + 8 подборов)
Счет в серии: 2-1

В отличие от второго поединка третья игра и первая в Сан-Антонио оказалась совершенно не интригующей. Действующие чемпионы НБА сделали то, что обещали перед вторым матчем – мощно отыграть в обороне. Играть против Клипперс на встречных курсах – не самая отличная идея даже на своем поле, поэтому команда Поповича по полной программе выложилась в обороне. Клипперс реализовали 34% с игры и за матч при наличии Криса Пола на площадке отдали всего 14 передач. Абсолютно все пошло не по сценарию Дока Риверса. Такая медленная, цепкая и плотная игра – явно не по нраву калифорнийцам. Однако не только дело в обороне. Сперс свои 100 очков набрали, хотя больше 10 баллов на свои счет записали лишь три баскетболиста. Лучшим в матче стал Каваи Леонарда, который установил личный рекорд результативности в плей-офф, набрав 32 очка. Мистера Замок нынешнего сезона подтвердил свой класс и в обороне, хотя ключом к его выступлению, напрямую повлиявшая на итог матча, стала универсальная игра.

Сперс молниеносно начали матч с рывка 9-2 и больше ни разу не уступали в поединке, имея двузначный перевес практически на протяжении всей встречи, который моментами вырастал до 37-ми очков. Снайперы Клипперс были полностью деморализованы, реализовав всего шесть трехочковых бросков. Значительно на итог поединка повлияла и продуктивность, с которой хозяев использовали потери соперника. Парусники допустили 14 ошибок, конвертируемые оппонентами в 25 очков. Гриффину и компании придется серьезно перестраивать, чтобы дать бой поймавшим свою игру Шпорам.