НБА. Кливленд удерживает победу над Чикаго, Хьюстон бьет Парусников

Кливленд — Чикаго 106:101 (25:24, 29:20, 26:27, 26:30)

К: Джеймс (38 + 12 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Ирвинг (25 + 5 передач), Шамперт (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Томпсон (12 + 10 подборов), Смит (12).
Ч: Батлер (29 + 9 подборов), Данливи (19), Роуз (16 + 9 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Ноа (10 + 9 подборов), Гибсон (10 + 5 подборов), Миротич (10).

Счет в серии: 3-2.

В пятом матче серии обошлось без баззер-битера, хотя решающие минуты тоже прошли при упорной борьбе. Как и в позавчерашней игре, Буллз не могли рассчитывать на Газоля, все еще не способного активно двигаться по паркету. Его место в старте вновь занял Гибсон. Что касается Кавс, то у них травмированный Ирвинг продолжил играть через боль, отбегав сегодня почти 40 минут. Более того, хромая уже вторую неделю, разыгрывающий заработал себе тендинит (воспаление сухожилия) в колене "здоровой" левой ноги. Однако на этот раз проблемы со здоровьем не помешали Кайри выдать отличную статистику: 25 очков, 5 передач, 9/16 с игры и 3/6 с дальней дистанции. Но даже такие показатели меркнут на фоне Джеймса, который наконец-то сумел выдать красивые цифры под опекой Батлера. После 38% реализации и 6 потерь за игру в первых четырех матчах серии, сегодня лидер Кавальерс реализовал 14 из 24 попыток, ни разу не потерял мяч и вышел на первую строчку, в компании с Майклом Джорданом, по количеству матчей плей-офф с 30+ очками, 5+ подборами и 5+ передачами. Особенно эффективен форвард был до большого перерыва, набрав 24 очка (10/12, из них 7/8 и 16 очков были набраны во второй четверти) и практически собственноручно построив 12-очковый задел для своей команды. Быки, в свою очередь, вновь неплохо начали благодаря Роузу, набравшему 12 в первом периоде, но очень слабо провели вторую четверть, реализовав всего 4 броска и выдав точность 18%.

Третью четверть гости вновь начали с рывка, неоднократно сокращая отставание до всего одного владения. Ответом Блатта стала маленькая пятерка: во второй половине матча Мозгов отыграл чуть больше двух минут, а бессменную пару в передней линии составили Джеймс и Томпсон. К концу матча Быкам тоже пришлось перейти на смол-болл, но уже вынужденно. На старте четвертой четверти за грубость в отношении Деллаведовы был удален Тадж Гибсон. Отметим, что австралиец сам поспособствовал разжиганию конфликта, зажав ногу соперника, когда тот пытался выиграть отскок. После многократного пересмотра момента судьи проигнорировали провокацию защитника и наказали только форварда Чикаго.

Поначалу маленькая пятерка Буллз добилась лишь того, что преимущество Кавс выросло до 17 пунктов, крупнейшего разрыва в матче, но после возвращения со скамейки запасных Данливи (форвард провел великолепную третью четверть, став главной причиной, по которой гости несколько раз подходили вплотную к сопернику) ход противостояния изменился. Быки выдали рывок 17-4, который закончился трехочковым Батлера за 1:18 до финальной сирены, сократившим отставание гостей всего до двух пунктов. Залогом спурта стала дальняя артиллерия, которая за эти пять минут реализовала 4 из 6 трехочковых после 3/18 за все предыдущее время матча. Но, вновь подойдя вплотную к сопернику, дожать результат Чикаго не удалось. Неточный трехочковый Ирвинга в следующей атаке дал Быкам возможность сравнять счет в быстром отрыве, но прорыв Роуза к кольцу закончился блок-шотом Джеймса, успевшего вернуться к собственному щиту. У ЛеБрона был шанс и забронировать победу, но его бросок с отклонением за 23 секунды до конца оказался неточным. В этот момент сыграла "группа поддержки" двух главных звезд команды. Томпсон, Деллаведова и Шамперт на троих выиграли отскок в атаке, не оставив Быкам другого варианта кроме как умышленно фолить. Ирвинг реализовал оба выхода к линии, после чего Кавс еще и спровоцировали потерю Буллз в следующей атаке, заработав еще пару штрафных.

Хьюстон — ЛА Клипперс 124:103 (27:22, 36:26, 27:28, 34:27)

Х: Харден (26 + 11 подборов + 10 передач + 5 потерь), Ариза (22 + 8 подборов + 3 перехвата), Ховард (20 + 15 подборов), Брюэр (15), Джонс (12 + 5 подборов), Терри (11 + 7 передач).
ЛАК: Гриффин (30 + 16 подборов), Пол (22 + 10 передач), Джордан (13 + 11 подборов), Хоус (11 + 5 подборов).

Счет в серии: 2-3.

После двух позорных матчей в Калифорнии, перед родными трибунами Ракеты сегодня предстали более компетентной командой, способной, прежде всего, играть в защите. Клипперс сегодня мало того, что реализовали только 42% бросков с игры, еще и, что, возможно, даже более показательно, набрали всего 3 очка в быстрых отрывах. За два предыдущих матча они набрали суммарно 45 "быстрых" очков. Кроме того, наконец-то бородатый лидер Хьюстона продемонстрировал игру, благодаря которой Рокетс практически весь сезон держались в первой тройке конференции. Харден заработал свой первый трипл-дабл в матчах на вылет, а также набрал 14 очков во второй четверти, организовав в последние три минуты первой половины рывок 15-2, установивший преимущество хозяев на отметке в 15 пунктов.

После большого перерыва оно сразу же увеличилось до двух десятков очков, и стоило Гриффину и компании подойти чуть ближе, как сразу Джордан отправился пробивать штрафные. Как итог, после двух выходов на линию штрафа в первой половине, во второй ДеАндре получил 14 свободных бросков, из которых отправил в кольцо 50%. Парусники так ни разу и не сумели сократить разрыв меньше, чем до 12 очков, пропуская слишком много для того, чтобы организовать переломный рывок. За вторую половину матча хозяева реализовали 60% своих попыток и отдали 19 результативных передач. За 3:43 до финальной сирены Риверс смирился с поражением и выпустил на паркет резервистов.