НБА. Кливленд выходит в финал конференции, Клипперс и Рокетс ждут седьмой матч

Чикаго — Кливленд 73:94 (31:33, 13:25, 16:15, 13:21)

Ч: Батлер (20 + 5 подборов), Роуз (14 + 6 передач), Ноа (4 + 11 подборов).
К: Деллаведова (19), Джеймс (15 + 11 передач + 9 подборов), Томпсон (13 + 17 подборов), Шамперт (13 + 7 подборов), Смит(12 + 8 подборов).

Счет в серии: 2-4.

Перед шестым матчем серии, который мог быть последним для Чикаго с Тибодо в качестве главного тренера (слухи на эту тему циркулируют все активнее с каждым часом, однако сам коуч после матча заявил, что по собственной воле свой пост не покинет), клуб из Иллинойса сумел поставить на ноги Пау Газоля. Однако даже с его помощью Быки откровенно разочаровали в матче, который решал судьбу сезона. Первые полторы четверти на паркете была весьма равная игра, лидер в которой успел смениться 11 раз. Все изменилось, стоило Кайри Ирвингу покинуть паркет. В одном из игровых эпизодов разыгрывающий наступил на ногу Тристану Томпсону, подвернул лодыжку и сразу же направился в раздевалку. Обследование показало, что один из лидеров Кавс может вернуться в игру, если в этом будет потребность, однако безопаснее предоставить ноге отдых.

Оказалось, что обеспечить выход в финал конференции Кавалеристы вполне уверенно смогут даже без Кайри. За пять с половиной минут гости рванули 20-2, а повели коллектив за собой приобретенные по ходу сезона Шамперт и Смит. Первый набрал 9 очков, реализовав 2 трехочковых, второй – 6, реализовав один дальний и три штрафных. Буллз за это время отметились 1/8, в том числе 1/6 от Роуза и Батлера, которые пытались не замечать защитников соперника, практически не оставлявших им места. Что должно быть особенно обидно для болельщиков Быков, во второй половине клуб даже не подал виду, будто поражение в этом матче означает конец сезона. Хозяева ни разу не подошли к сопернику ближе, чем на 12 пунктов, и не дали родным фанам ни одного повода надеяться на перелом в матче. В последней четверти Деллаведова набрал почти столько же очков, сколько Чикаго (11 против 13), а разрыв между командами увеличился до 27 очков. Но на тот момент трибуны были уже полупусты и молчаливы.

ЛА Клипперс — Хьюстон 107:119 (29:25, 35:37, 28:17, 15:40)

ЛАК: Пол (31 + 11 передач + 7 подборов), Гриффин (28 + 8 подборов), Рэдик (15), Барнс (9 + 10 подборов).
Х: Харден (23), Ховард (20 + 21 подборов), Брюэр (19 + 10 подборов), Смит (19 + 6 подборов), Джонс (16 + 5 подборов), Ариза (13 + 5 подборов).

Счет в серии: 3-3.

В отличие от другой команды, которая сегодня смотрела в лицо окончанию сезона, Хьюстон прекрасно понимал, что если не бороться в этом матче, то когда еще? Потому даже 19-очковое отставание от Клипперс не сломило подопечных Кевина МакХэйла. Доселе еще ни разу за всю свою историю Ракеты не выигрывали матч плей-офф, в котором отставали на десять или больше очков. Таких поражений у техасского фрэнчайза до сегодня накопилось 49 штук, и пятидесятый матч сломал эту неприятную тенденцию. Первая половина матча прошла довольно ровно: в первой четверти Клипперс сумели немного оторваться, во второй 17 очков Хардена вернули Ракет в игру. До большого перерыва наставники даже успели поиграть в умышленные фолы, но, к счастью, недолго.

В третьей четверти Пол взвалил калифорнийцев к себе на плечи, набрав 12 очков (4/4 с игры) и 4 результативных передачи. Хьюстон тем временем встал в атаке, реализовав всего 20% бросков, и создалось впечатление, что эта встреча в Лос-Анджелесе закончится так же, как и две предыдущие – уверенной победой Парусников, поскольку преимущество подопечных Риверса выросло до 19 пунктов. Однако уже под конец отчетного периода гости за счет штрафных бросков и дальнего попадания Джонса выдали рывок 9-0, а в четвертой четверти и вовсе огорошили зрителей. За 7:38 до конца матча Риверс реализовал штрафной после "энд-уана", что стало сотым очком Клипперс в этом поединке и установило разницу в счете на отметке в 12 очков в пользу хозяев.

После этого за семь с половиной минут игрового времени хозяева сумели набрать всего четыре очка (все — на счету СР3). Мяч просто отдавался в руки Полу и Гриффину, на которых сдваивались и страивались защитники Хьюстона. Не помогали даже тайм-ауты от Риверса – в следующей за ними атаке мяч хоть как-то двигался, но в остальных владениях вновь застревал у кого-то из лидеров команды. Парусники смазали 14 из 15 бросков, проиграли подборы со счетом 15-3 и пропустили 5 трехочковых. Особенно полезен был Джош Смит, который во время рывка 31-4 набрал 14 очков, трижды попав с дальней дистанции. Чтобы не сбить кураж своих подопечных, МакХэйл даже не решился вернуть со скамейки Хардена, который получил условные 0 секунд игрового времени, лишь постояв на паркете пока Пол и Смит пробивали штрафные. За 11 секунд до конца встречи очередное дальнее попадание, на этот раз от Терри, увеличило преимущество Хьюстона до 15 очков, хотя Клипперс сложили оружие задолго до того. За весь последний период хозяева набрали ровно столько же очков, сколько Кори Брюэр – 15, поспособствовав самому яркому камбэку в истории техасского клуба.