НБА. Кливленд сравнял счет в серии с Чикаго, Клипперс уступили в Хьюстоне

Кливленд – Чикаго – 106:91 (38:18, 26:27, 23:26, 19:20)

К: Джеймс (33 + 8 подборов + 5 передач), Ирвинг (21), Джонс (17), Шамперт (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Т. Томпсон (5 + 12 подборов), Томпсон (5 + 12 подборов)
Ч: Батлер (18), Роуз (14 + 7 подборов + 10 передач), Газоль (11), Т. Гибсон (11).
Счет в серии: 1-1

За последние восемь лет команды ЛеБрона Джеймса ни разу не уступали в первых двух матчах серий плей-офф. Во второй встрече с Чикаго эта серия продлилась. Джеймс, приехав в арену за три часа до начала поединка и вернув повязку на голову, выдал очередной мощный поединок плей-офф, который вдохновляет и других товарищей. по команде на более продуктивное выступление. Тот же Джеймс Джонс положил пять трехочковых бросков. Очень удачную провел ротацию в основной пятерке Дэвид Блатт, заменив Майка Миллера на Тристан Томпсона, который в итоге собрал 12 подборов. Джеймс вернулся на позицию третьего номера, что его больше устраивает, чем игра тяжелого форварда. Хозяева ударно начали поединок, не дав сопернику даже осознать, что происходит настоящий разгром. Кавс рванули 13-2, а в первой четверти перевес вырос до 22 очков. В начале второй половины, после того как отрыв Кливленда увеличился до 25-ти баллов, Буллс оформили рывок 14-0. Казалось, что спурт Деррика Роуза, Джимми Батлера и Пау Газоля может закрутить интригу, но тут же включился ЛеБрон, и Джеймс Джонс оформил два подряд дальних "выстрела". Кстати, испанцу сегодня не дали побросать без сопротивления, как в первой игре. В итоге Пау набрал 11 очков и собрал всего четыре подбора.

К концу четверти запал команды Тибодо несколько сник, а хозяев вернули себе 16-очковый гандикап. За первые восемь минут четвертой четверти Быки отметились лишь двум точными бросками, а преимущество Кавалеристов выросло до 23-х баллов. Снова неплох с дальней дистанции был Шамперт, который отметился пятью трехочковыми, но получил травму паха. Он вернулся на паркет, однако Блатт высказал обеспокоенность повреждением. Кавс оформили 12 бросков из-за периметра при 46-процентной точности. Буллс с трудом перевалили за отметку в 40%, допустив 12 потерь, которые им обошлись в 20 очков. После игры Тибодо отметил, что Роузу нужно действовать агрессивней. Деррик сегодня отдал 10 передач, но реализовал всего шесть бросков с игры и в третьем матчей подряд ни разу не пробивал штрафные. Следующий матч пройдет в Чикаго, где Джеймс уже вряд ли сможет настолько зарядить свою команду. Переосмыслить свою не совсем удачную игру в обороне Джимми Батлер, который получил приз самого прогрессирующего игрока сезона. Буллс постараются вернуть свой уровень в защите. В то же время вернется на паркет Джей Ар Смит, но если Шамперт не успеет поправиться, то снова Кавс ощутят потерю. Имэн в первых дух встречах был продуктивен из-за дуги.

Хьюстон – Клипперс – 115:109 (35:24, 21:41, 27:20, 32:24)

Х: Харден (32 + 7 передач + 7 потерь), Ховард (24 + 16 подборов + 4 блок-шота), Ариза (15 + 13 подборов), Брюэр (11), Джонс (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Терри (10), Смит (8 + 6 подборов)
К: Гриффин (34 + 15 подборов), Кроуфорд (19 + 5 подборов + 5 передач), Джордан (16 + 12 подборов), Редикк (12), Риверс (9), Барнс (6 + 6 подборов + 5 передач).

Вторая игра в Техасе началась фактически по сценарию первой. Рокетс рванули в первой четверти, которую они выиграли уже в шестой раз за последние семь матчей плей-офф. Однако вторая 12-минутку стала четким повторением безвольности команды Макхэйла, которая была на протяжении большей части первого матча. За первые четыре минуты второй четверти Парусники оформили рывок 18-4. В момент куда-то делать оборона Ракет, казалось, что хозяева просто и не знали схем обороны. В "краске" был полнейший хаос. Калифорнийцы во второй четверти реализовали 76% бросков, превратив отрыв в 11 очков в аналогичный свой перевес. Все это очень напоминало первую игру. Однако на этот раз Джеймс Харден не позволил безвольно провести вторую половину поединка, который в целом и состоял из одних рывков.

В третьей четверти во многом благодаря штрафным броскам Хьюстон сумел сократить 13 очковое отставание до трех баллов. Темпа в матче уже не было в принципе. Третий отрезок поединка продлился 38 минут, а четвертый затянулся на 58. В рамках этого марафона игроки Хьюстона совершили 64 штрафных броска. Оба наставника успели прибегнуть к непопулярной тактике хек-н-(Ховард, Джордан). Деандре реализовал 4/6, и Макхэйл бросил эту затею, а вот Супермен оформил лишь 8/21. В начале заключительной 12-минутку Ариза и Харден соорудили спурт 8-0. Джеймс снова ощутил признаки куража. Еще одна его треха увеличила отрыв до девяти очков. за четыре минуты до финальной сирены Рокетс вели 12 пунктов, но снова умудрились ослабить оборону и пропустили выпад 8-0 от Гриффина и Барнса с Остином Риверсом. Однако как не старались гости, но остановить Хардена уже не получалось, да и Ховард в концовке отметился двумя точными штрафными. Кстати, Рокетс не хватило двух бросков с линии фолов, чтобы повторить рекорд НБА (66). В третьем матче на паркет вернется Крис Пол. Противостояние, как и в других сериях ожидается напряженное, но хочется надеяться, что матчи будут длиться не по три часа. Казалось бы, на протяжении всей игры шла борьба, менялся лидер, но по напряжению и накалу этот матч и близко не стоит с седьмой игрой серии Клипперс и Сан-Антонио.