Атланта – Бруклин – 107:97 (33:16, 20:28, 29:26, 25:27)

А: Д. Кэрролл (24 + 7 подборов), Хорфорд (20 + 15 подборов + 5 передач), Тиг (20 + 8 передач + 3 перехвата), Корвер (17 + 5 подборов), Миллсэп (10 + 6 подборов)
Б: А. Андерсон (23 + 7 подборов), Дж. Джонсон (18 + 9 подборов), Дж. Джек (18 + 6 передач), Б. Лопес (15 + 3 блок-шота), Т. Янг (11).
Счет в серии: 3-2

В серии между первой и восьмой командами Восточной конференции пока хозяева выигрывают свои матчи. Однако Атланте победы даются с большим трудом. Три виктории были добыты с суммарной разницей в 22 очка, и только в третьей удалось оформить двузначный перевес и то благодаря четырем точным штрафным броскам в конце матча. В то же время нужно признать, что Хоукс полностью заслужи эту победу. Тот же Эл Хорфорд, повредивший палец в первой половине встречи, и Джефф Тиг играли с травмами, но самоотдача поединку была полнейшей. Именно их активность на обеих половинах площадки и позволила в заключительной четверти дожать Нетс. Ястребы более чем уверено начали первую четверть, но во второй 17-очковый перевес уменьшился до семи баллов. В стане Сетей прорвало Алана Андерсона, который набрал 14 очков. Хоукс реализовали всего 31% бросков и не с самым лучшим настроем ушли на перерыв.

Однако в третьей четверти проснулся Кайл Корвер, положивший 3/4 из-за дуги. Активизировались и другие ведущие исполнители команды Майка Буденхольцера, сумевшие держать двузначный гандикап. Именно в третьей четверти Тиг подвернул лодыжку, но через три минуты уже вернулся на площадку, и в четвертой летал по паркету, как ни в чем не бывало. Джаретт Джек, Бойян Богданович и Джо Джонсон начали заключительный отрезок матча с рывка 9-0. Все усилия Ястребов по удержанию приличного перевеса были уничтожены. Пошла плотная игра. Хорфорд, Миллсэп и Корвер всеми силами отбивались от взбодрившегося Джека, который набрал 12 очков в четвертой четверти. За две минуты до конца матча Джо Джонсон ввалил две подряд трехи, и отставание сократилось до двух баллов. Но игру Атланта закрыла рывком 10-2, в котором Тиг просто поиздевался над обороной Сетей. Дерон Уильямс после феерических 35 очков в четвертой игре снова потерялся, набрав всего пять при реализации 2/8.

Мемфис – Портленд – 99:93 (20:20, 26:19, 22:27, 31:27)

М: Газоль (26 + 14 подборов), Ли (20), Рэндольф (16 + 8 подборов), Грин (10 + 7 подборов), Картер (9 + 5 подборов), Аллен (8 + 7 подборов + 5 перехватов)
П: Маккалум (33), Лиллард (22 + 6 подборов + 6 потерь), Олдридж (14 + 9 подборов), Батюм (6 + 10 подборов + 7 передач)
Счет в серии: 4-1

Не сумел Портленд продлить серию с Мемфисом. На своем поле Гриззлис даже без Майкла Конли дожали Блэйзерс. Команда Терри Стоттса снова неудачно начала поединок, пропустив рывок Медведей, которые оформили семь из стартовых девяти бросков с игры, но Дэмиан Лиллард и Си Джей Маккалум, который установил новый личный рекорд результативности, набрав 33 очка, еще в первой четверти выровняли игру. Настоящие проблемы с точностью бросков были у Гриззлис во второй четверти, когда они промазали 13 из первых 17-ти, но в итоге точность была настроена и на перерыв Медведи ушли перевесом в семь баллов. Кортни Ли, Марк Газоль и Винс Картер закрыли первую половину рывком 8-2 и открыли третью четверть спуртом 6-0.

Семь минут хватило орегонцам, чтобы нивелировать отставание в 13 пунктов и даже выйти вперед на три очка. Олдридж, для которого этот матч может стать последним в составе Портленда, в третьей четверти набрал семь очков, но героем этого отрезка стал Маккалум, отметившийся 16-ю баллами, в том числе четырьмя дальними "выстрелами". Плотная игра продлилась первые четыре минуты заключительной 12-минутки. Затем Ник Калатес, Джефф Грин и Рэндольф выдали побег 9-0, и разница в счете стала двузначной. Майерс Леонард и Маккалум ввалили по трехе, но Медведи четко держали гандикап. В заключительную минуту поединка гости пытались дальними бросками нагнать соперника. Но игроки Мемфиса успешно пробивали штрафные броски, набрав с этой лини 10 очков. В отличие от четвертой игры команда Йоргера полностью переиграла соперника под кольцом, собрав на 18 подборов больше. Блэйзерс реализовали 40% бросков с игры, что вполне ожидаемо для матчей с Медведями. Даже ужасная "стрельба" из-за дуги (1/14) не помешала Мемфису в третий раз за последние пять сезонов пробиться во второй раунд плей-офф. Интересно, что Гриззлис выиграли пять подряд пятый матчей в сериях плей-офф, а вот Портленд не может похвастаться успешной игрой на этой стадии – пять поражений подряд и седьмое поражение в последних восьми первых раундах плей-офф.