НБА. Голден Стейт уверенно сравнивает счет в финальной серии

Кливленд — Голден Стейт 82:103 (24:31, 18:23, 28:22, 12:27)

К: Мозгов (28 + 10 подборов), Джеймс (20 + 12 подборов + 8 передач), Томпсон (12 + 13 подборов), Деллаведова (10).
ГС: Игуодала (22 + 8 подборов), Карри (22 + 6 передач), Грин (17 + 7 подборов + 6 передач), Барнс (14 + 8 подборов).

Счет в серии: 2-2.

Перед четвертым матчем серии Стив Керр решился на изменения в стартовой пятерке, удивив, наверное, всех своим выбором. С первых минут на паркете появился Андре Игуодала, в первых трех матчах отменно сдерживавший Джеймса. Однако заменил он не напрашивающегося по позиции Барнса, а бесполезного пока в серии Богута. Таким образом, Воины, которые весь регулярный чемпионат и пост-сезон предпочитали играть большими пятерками, с самого старта предложили сопернику смолл-болл. Возникали опасения, что это еще сильнее развяжет Кавс руки в борьбе за подборы, однако после неровного старта (хозяева начали встречу с рывка 7-0) подопечные Керра смогли если не полностью обезопасить свой щит от подборов в нападении, то как минимум не позволить этому превратиться в насущную проблему.

Буквально со стартового вбрасывания Уорриорз стали получать хорошие, открытые броски. Защита Кавс продолжала игнорировать ролевых игроков калифорнийцев, которые после небольшого мандража первых минут начали эти броски реализовывать. Уже в первой четверти Игуодала набрал больше очков (9), чем Карри и Томпсон вместе взятые (8), и еще 14 очков в корзину добавили Грин, Барнс и Ли. У Кавалеристов же отсутствие достойной защиты вывело на первый план проблемы в нападении, которые были не так заметны в предыдущих малорезультативных играх. Когда Воины набирали 55 очков за три четверти, то даже результативности в 35% хватало для успешного результата. А сегодня еще до большого перерыва гости записали на свой счет 54 очка, и оказалось, что 37% точности недостаточно, чтобы на равных противостоять фаворитам (Голден Стейт был любимцем букмекеров даже при отставании 2-1).

В перерыве Блатт сумел "зарядить" своих подопечных на неприятный для глаза, но приятный для результата баскетбол с напиранием на трехсекундную зону, борьбу за отскоки и изматывающую соперника защиту. Это принесло временный результат: 15-очковое преимущество гостей сократилось до 3 пунктов, Воины реализовали всего треть своих бросков, а Кливленд собрал больше подборов под кольцом Уорриорз (7), чем сами Уорриорз (6). Все 12 минут четверти отыграл ЛеБрон Джеймс, получивший во втором периоде рассечение головы. После жесткого фола от Богута звезда Кавс при падении ударился головой о камеру оператора, сидящего за щитом, но, несмотря на кровотечение, сразу же вернулся в игру. Швы накладывать не пришлось – рану залили клеем.

Перед последней четвертью разрыв между командами составлял шесть очков, и Кавалеристам необходимо было пережить традиционные несколько минут позора, пока Джеймс получал необходимый отдых на скамейке запасных. Пока номер 23 вернулся в игру, гостям удалось увеличить свое преимущество до 10 пунктов, но даже возвращение ЛеБрона не помогло сократить отставание меньше этой отметки. Исключительно слабо отыграл Джей Ар Смит, не сумевший поймать бросок из-за дуги (0/8 в матче и 0/4 в заключительной двенадцатиминутке), да и Джеймс выглядел откровенно уставшим. Над ним и Деллаведовой во время каждого тайм-аута колдовала целая бригада физиотерапевтов, поскольку у обоих баскетболистов сводило судорогами ноги, но особой альтернативы им у Блатта не было.

Керр, в свою очередь, отказался давать своему лидеру отдых после большого перерыва, оставив Карри в игре аж до момента, когда Кливленд выбросил белый флаг. Случилось это за три минуты до финальной сирены, когда разница в счете составляла 19 очков. На тот момент атака калифорнийцев уже просто не замечала сопротивления со стороны стоячего соперника, отправив в корзину Кавалеристов 58% своих бросков. У Кавс лишь Мозгов знал как пополнять очковый запас, набрав 7 пунктов из 12 командных и вновь обновив личный рекорд результативности в плей-офф. Джеймс закончил четвертую четверть с нулем в графе "очки" и всего с 22 бросками по итогам матча. Может быть, сказалась усталость, может, желание заиграть партнеров, но опыт предыдущих матчей показывает, что у Кливленда есть шанс на победу только когда Джеймс выполняет в районе 35 бросков за игру, собирая на себе все внимание соперника, позволяя остальным открываться для трехочковых, бороться за подбор и быстро возвращаться в защиту. Керр же продемонстрировал, что даже на финальной стадии не боится экспериментировать и отказываться от того, что не работает, избегая ошибок других неопытных наставников (см. Брукс и мертвый Перкинс в старте в Финалах-2012). Его решение выпустить Игуодалу в старте привело к лучшей игре форварда в сезоне, включая весь регулярный чемпионат, и позволило освежить хромавшее нападение команды.