НБА. Чикаго уничтожает Милуоки, Шпоры и Парусники ждут седьмой матч

Милуоки — Чикаго 66:120 (16:34, 17:31, 19:26, 14:29)

М: Пачулия (8), Ильясова (7), Бэйлисс (7 + 5 передач).
Ч: Данливи (20 + 5 передач), Газоль (19 + 8 подборов), Батлер (16 + 5 передач + 4 перехвата), Роуз (15 + 7 передач + 5 подборов), Ноа (11 + 10 подборов).

Счет в серии: 2-4.

Не готовы еще Олени к плей-офф, не только потому, что они не умеют выигрывать на этой стадии, но и потому, что они не умеют достойно проигрывать. Это касается целого ряда исполнителей, как молодых, так и совсем. Мэйо зачем-то вышел со скамейки запасных и полез толкать Батлера перед уходом на тайм-аут в конце второй четверти. На тот момент разрыв в счете уже составлял почти 30 очков в пользу Буллз. Позже Картер-Уильямс прокатил по паркету Данливи, "наказав" форварда Быков за неправильный заслон в атаке. Но наибольшую грубость себе, конечно, позволил Адетокунбо, по-хоккейному снесший Данливи в отместку за незамеченное судьями нарушение со стороны игрока Чикаго. "Грик фрик" сразу после этого был удален, что освободило его от необходимости наблюдать за проходившим на паркете тотальным деклассированием. Финальный разрыв в счете составил 54 очка, и ни один из игроков Бакс не сумел набрать хотя бы 10 очков за игру. Хозяева реализовали меньше трети своих бросков, пропустили 51% и допустили 18 потерь.

Сан-Антонио — ЛА Клипперс 96:102 (26:26, 25:25, 21:25, 24:26)

СА: Белинелли (23), Диао (17 + 5 передач), Данкан (12 + 13 подборов), Леонард (12 + 7 подборов), Сплиттер (9 + 10 подборов).
ЛАК: Гриффин (26 + 12 подборов + 6 передач + 4 блок-шота), Пол (19 + 15 передач + 4 перехвата), Рэдик (19), Джордан (15 + 14 подборов + 3 блок-шота), Кроуфорд (10).

Счет в серии: 3-3.

В отличие от двух предыдущих матчей, сегодня команды обошлись без качелей, обменявшись несколькими крупными рывками в первой половине и ни разу не сменив лидера после большого перерыва. Что интересно, несмотря на то, что в третьей и четвертой четвертях Парусники ни разу не позволили Шпорам выйти вперед, сааме крупное преимущество в матче было зафиксировано как раз хозяевами, которые в середине второго периода оторвались на 10 очков после 4/7 с дальней дистанции от Марко Белинелли. У гостей, в свою очередь, продолжались проблемы с трехочковыми бросками, которые начались еще в прошлом поединке. Если условно совместить конец прошлого и начало этого матча, то калифорнийцы смазали 19 трехочковых подряд, пока Барнс наконец-то не реализовал бросок из-за периметра.

Первый серьезный перелом в игре пришелся на отрезок незадолго до и сразу после большого перерыва, за который Парусники отыграли 9-очковое отставание и построили свое преимущество одним рывком 24-6, в рамках которого (а он занял восемь с половиной минут) чемпионы реализовали всего 3 броска с 14 попыток и ни разу не встали пробивать штрафные. Гости, в свою очередь, наконец-то дождались пробуждения Гриффина, который провел третью четверть успешнее, чем первые две вместе взятые (10 очков и 5/10 против 8 очков и 3/8). Постепенно набрал ход и Пол, который отыграл первую половину еще хуже, чем свой летающий партнер (4 очка и 0/7 с игры). По сути, во второй половине именно эта пара и занималась построением и удержанием преимущества, набрав на двоих 33 очка из 51 командных и 11 результативных передач на двоих.

Всю четвертую четверть техасцы находились на расстоянии одного рывка, иногда даже одного владения от соперника, но ни разу так и не сумели напрячь подопечных Дока Риверса. Когда Данкан приблизил Сан-Антонио на три очка чуть меньше, чем за четыре минуты до финальной сирены, Рэдик мгновенно вновь увеличил разрыв дальним попаданием, а на еще один трехочковый разрыв, установленный очередным попаданием из-за дуги от Белинелли (итальянец положил 7/11 с периметра по итогам матча), ответил Пол, результативно завершивший проход за 21 секунду до финальной сирены. Еще один дальний от Белинелли сократил отставание до всего 2 очков, но времени оставалось слишком мало, и пришлось использовать быстрый фол. Кроуфорд отстрелял с линии без промаха, но ответная атака закончилась для хозяев неудачей. Поначалу судьям показалось, что после трехочковой попытки Белинелли Гриффин смахнул мяч с дужки кольца, навеяв воспоминания об ошибке Джордана в финале предыдущего матча, но дальнейший пересмотр момента показал, что Диао был первым, кто коснулся сферы, а потому владение перешло к Лос-Анджелесу.