Деррик Роуз после победного броска, Getty imaergs

Чикаго – Кливленд – 99:96 (18:24, 29:25, 27:24, 25:23)

Ч: Роуз (30 + 7 подборов + 7 передач), Батлер (20 + 8 подборов + 5 перехватов), Данливи (16 + 6 подборов), Миротич (12 + 8 подборов), Гибсон (9 + 9 подборов), Ноа (4 + 11 подборов)
К: Джеймс (27 + 8 подборов + 14 передач + 7 потерь), Смит (14), Ирвинг (11), Т. Томпсон (10 + 13 подборов + 3 блок-шота), Деллаведова (10), Мозгов (8 + 7 подборов + 3 блок-шота).
Счет в серии: 2-1

В первой игре Чикаго ни разу не упускал лидерство по ходу встречи. Во втором матче на протяжении 48 минут лидировал Кливленд, но третья игра нарушила всякую тенденцию. Это была настоящая битва, с плотным, физическим контактом, без рывков. Только в первой четверти Кавальерс сумели зафиксировать перевес в восемь очков. Это был максимальный отрыв в матче. После первой 12-минутки разница в счете ни разу не превышал семи баллов. На протяжении всего поединка 19 раз менялся лидер и в 17-ти случаях на табло был равный счет. По итогам первой четверти Быки реализовали всего 34% с игры, но уступали лишь два очка притом, что на счету гостей было семь трехочковых. Отменно под щитами играли "большие" Чикаго, благодаря которым удалось набрать 12 очков вторым темпом, и с семи потерь соперника отметиться 10-ю очками. Надо сказать, что Кавальерс во многом выживали за счет дальних выстрелов, коих за игру набралось 14. это был первый случай в сезоне, когда команда Дэвида Блатта проиграла, при таком количестве трехочковых. С "краски" получилось набрать всего 28 очков против 58-ми. Гости вчистую проиграли щит (55-38), как следствие Быки набрали 18 очков вторым темпом.

Героем матча стал Деррик Роуз. Причем его заслуга в победе не только в том, что он положил одновременно с сиреной трехочковый бросок. Лидер Буллс вместе с Джимми Батлером набрали 24 из 25-ти очков всей команды в четвертой четверти и 41 из 52-х во второй половине. Роуз играл агрессивней, напористей, чем в прошлых встречах. Во второй половине он наконец-то подошел к линии штрафных бросков, прервав серию из трех матчей подряд без попыток с линии фолов. Кайри Ирвинг, проваливший вторую половину матча (1/11 с игры) не мог дать бой Деррику. Кстати, после игры защитник Кливленда признался, что со второй встречи серии с Бостоном играет с травмой ноги. В четвертой четверти единственным помощником Джеймса в битве с Чикаго стал Джей Ар Смит, набравший 9 очков. Его треха за 10 секунд до конца матча сравняла счет. Однако в ответной атаке Роуз и оформил свой второй в карьере баззер-битер и первый клубный в плей-офф с 1997 года. Отметим, что за 23 секунды до конца поединка Джеймса не смог реализовать лэй-ап, который потенциально мог вывести гостей вперед. Тогда не пришлось бы фолить на Тадже Гибсоне. И игра могла пойти по другому сценарию.

ЛеБрон несколько сбавил обороты в третьей игре после мощного второго матча, но в этом плане заслуга принадлежит Джимми Батлеру, который 83% игрового времени опекал лидера Кавс. Джеймс реализовал 6/19 при опеке лучшим прогрессирующим игроком текущего сезона, причем 15 из них был с сопротивлением. Все семь потерь, которые допустил Джеймс, может записать себе в активе именно Батлер. Нельзя не отметить выход на площадку Николы Миротича. Новичок Чикаго набрал рядовые 12 очков, ничем особо не выделился по части подборов и процента реализации, но во время его нахождения на паркете (21 минута) при таком плотном поединке Буллс выиграли у Кливленда с разницей в 19 очков. Чикаго потерял Пау Газоль, который еще во второй игре повредил подколенное сухожилие. В третьем матче он провел всего 21 минуту и рискует не сыграть в четвертом поединке. После матч Джеймс сказал, что знает, как нужно действовать в четвертом поединке. Очевидно, что форвард Кавальерс будет настроен агрессивно. Его подстегнул во время матча Хоаким Ноа, из-за перепалки с которым ЛеБрон получил редкий для себя технический фол. Он указал на то, что центровой Чикаго перешел определенную грань в словесных выпадах в его адрес. Ситуация в серии накаляется.

Клипперс – Хьюстон – 124:99 (33:24, 31:33, 35:19, 25:23)

К: Редикк (31), Риверс (25 + 6 подборов), Гриффин (22 + 14 подборов + 7 потерь), Пол (12 + 7 передач), Джордан (6 + 15 подборов)
Х: Харден (25 + 11 передач + 5 потерь), Ховард (14 + 14 подборов), Терри (13), Джонс (12), Брюэр (11), Ариза (10), Смит (7 + 9 подборов)

Не так все захватывающе было во втором сражении игрового дня. В третьем матче Клипперс на своем поле уже при наличии Криса Пола разгромили Хьюстон. Однако не CP3 сыграл ключевую роль в победе. Главными героями поединка стали Джей Джей Редикк, установивший личный рекорд карьеру в матчах плей-офф и Остин Риверс, набравший 25 очков, выйдя со скамейки запасных. Эта парочка просто на части разобрала переживающую глубокий кризис оборону Рокетс в третьей четверти. Гости пропустили рывок 20-3, в том числе 18-0, на протяжении которого сын Дока Риверс раз за разом легко пробирался под кольцо и завершал атаки либо же без особого сопротивления стрелял со средней и дальней дистанции. Техасцы ничего лучше не придумали, как отвечать неподготовленными трехочковыми. Перед началом четвертой четверти перевес Клипперс уже исчислялся 23-мя баллами. Заключительный отрезок матча уже не имел никакого значения.

Рокетс достойно выглядели лишь в первой половине первой четверти, но концовку полностью отдали. Калифорнийцы оформили рывок 7-0, не позволив сопернику набрать очки в заключительные пять минут стартовой четверти. Во второй четверти Парусники отбивались от попыток Рокетс нивелировать отрыв. Команде Дока Риверса удавалось держать гандикап в 5-8 очков, а уже после большого перерыва, когда Кевин Макхэйл никак не перестроил игру своей команды, и был пропущен ударный рывок хозяев поля. Все же серия с Сан-Антонио отлично закалила Клипперс, которые в трех встречах с Хьюстоном невзрачно выглядели лишь в четвертой четверти второго поединка. Теперь обороне Рокетс придется ждать сюрпризов не только от Пола, Гриффина и Редикка с Кроуфордом, но и от Риверса. Глубина состава команды из Лос-Анджелеса уже принесла свои плоды.