«Локомотив» выехал на «золотом сете». Кубок вызова. 1/8 финала

Владимир ТАТАРИНЦЕВ (№8) и его партнеры по «Локомотиву» в упорной борьбе завоевали путевку в четвертьфинал Кубка ЕКВ. Фото: loko.pz.gov.ua

Ответные матчи

КАЛЬЦИТ Словения — ЛОКОМОТИВ — 3:0 (25:17, 25:22, 25:17)

«Кальцит» (Камник): Брулеч — 3 очка (2 — на подаче, 0 — в атаке, 1 — на блоке), З.Штерн — 10 (1 + 7 + 2), Новлян — 3 (0 + 3 + 0), Т.Штерн — 20 (2 + 18 + 0), Котник — 11 (1 + 6 + 4), Видечник — 3 (0 + 3 + 0); Грибар (либеро), Ланкер, Видмар, Шталекар.

«Локомотив» (Харьков): Плотницкий — 12 (1 + 10 + 1), Теременко — 4 (0 + 3 + 1), Томин — 7 (0 + 7 + 0), Татаринцев — 4 (0 + 4 + 0), Жилинский — 8 (0 + 6 + 2), Ковальчук — 2 (1 + 0 + 1); Фомин (либеро), Ковалев, Мороз, Головень.

Время матча — 75 минут (23 + 28 + 24).

Игровые очки: 75:56 (подача — 6:2, атака — 37:30, блок — 7:5, ошибки соперника — 25:19).

Позитивный прием — 46%:52%.

Судьи: Савич (Босния), Фрайгн (Бельгия).

27 января. Камник. Дворец спорта. 250 зрителей.

Первый матч — 1:3.

«Золотой сет» — 15:17 (19 минут).

После первого домашнего матча, выигранного «Локомотивом» в четырех партиях, его наставник Юрий Филиппов, как видим, недаром предостерегал, что со словенским клубом, исповедующим довольно-таки высокую культуру современного волейбола, придется в гостевом поединке действовать с полной самоотдачей. И хотя в клубе «Камник» нет каких-то звезд европейского калибра, однако его состав очень ровный и каждый из игроков способен на многое. Особенно это относится к диагональному Тонсеку Штерну, его брату «второму темпу» Зиге и партнеру по амплуа последнего Домену Котнику.

То ли не очень внимательно наши «железнодорожники» прислушивались к словам своего главного рулевого, то ли решили достичь успеха малой кровью на чужой площадке, однако этот матч для них оказался самым, пожалуй, неудачным за время выступлений на континентальной арене. Безусловно, харьковчанам после высокого потолка в родном Дворце спорта было очень трудно приспособиться к существенно более низкому в Камнике. И это, естественно, не могло не сказаться на приеме, который фактически оказался провальным. Впрочем, и в других основных элементах волейбола наши чемпионы, судя уже по статистическим данным, заметно уступали серебряным призерам и обладателям Кубка Словении. Плюс, к тому же (а скорее — огромный минус), харьковчане явно не справлялись с блокировкой Тонсека Штерна, вольготно чувствовавшего себя на сетке.

До середины первой партии, когда шла игра очко в очко, счет был даже в пользу «Локомотива» — 14:12. Но затем словенцы, набрав кряду пять «сухих» очков, резко вышли вперед и, наращивая свое преимущество, позволили украинцам в оставшееся время этого сета «удовлетвориться» всего-то тремя пунктами. А во второй партии харьковчане лишь раз вели в счете (7:6), после чего уже до счета 15:15 лидировал «Кальцит». Это равновесие оказалось шатким, поскольку вскоре хозяева его нарушили и, отрываясь на два-четыре очка, довели сет до победного конца. Ну, а в третьей партии «железнодорожники» на равных действовали с хозяевами до отметки 10:11, а затем их «Локомотив» стал тормозить и тормозить, пока дело не обернулось «уверенным» поражением и в этом сете, и вообще в матче.

После такого фиаско, очевидно, мало кто надеялся на то, что Юрий Филиппов и его подопечные смогут сошедший с рельсов «Локомотив» настроить на путь истинный за считанные минуты перед дополнительным решающим «золотым сетом». И, как оказалось, характера нашим чемпионам было не занимать. Проигрывая в дебюте этого укороченного тай-брейка 1:4, харьковчане стали постепенно догонять беглецов-словенцев и к смене командами половин площадки сократили отставание до минимума — 7:8. Потом наблюдался в счете паритет — 8:8, 10:10, 11:11.

Очередной рывок хозяев — 13:11 в их пользу. Ответ гостей — 13:13. В активе «Кальцита» сетбол — 14:13. Но вновь равенство — 14:14. В игре «на больше-меньше» еще один сетбол у словенцев — 15:14. И в этой очень сложной ситуации украинцы не опустили руки и, набрав подряд три очка, склонили чашу весов и в «золотом сете» и в серии плей-офф на свою сторону.

Теперь в 1/4 финала соперником «Локомотива» будет сильный российский клуб «Факел» из Нового Уренгоя. Первый матч их серии плей-офф харьковчане должны провести 16-18 февраля дома, а ответный — 1-3 марта в гостях.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Факел (Россия) — Фатра (Чехия) — 3:1 (25:20, 25:8, 21:25, 25:22). Первый матч — 3:0. Лион (Франция) — Аркада (Румыния) — 3:0 (25:15, 47:45, 25:22). Первый матч — 0:3. «Золотой сет» — 15:10. Префаксис (Бельгия) — Пярну (Эстония) — 3:0 (25:23, 25:17, 25:22). Первый матч — 1:3. «Золотой сет» — 15:10. Бенфика (Португалия) — Стамбул (Турция) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:19). Первый матч — 1:3. «Золотой сет» — 15:13. Этникос (Греция) — Спартак (Сербия) — 3:0 (25:23, 25:19, 26:24). Первый матч — 3:2. Црвена Звезда (Сербия) — Араго де Сет (Франция) — 3:0 (26:24, 25:23, 25:23). Первый матч — 0:3. «Золотой сет» — 9:15.