Кубок вызова: «Локомотив», обжегшись «Факелом», сбился с пути. 1/4 финала

Дважды уступив «под ноль» по партиям на нейтральной площадке в Минске «Факелу» из Нового Уренгоя, харьковский «Локомотив» сошел с еврокубковой дистанции.

Первый матч

ЛОКОМОТИВ — ФАКЕЛ Россия — 0:3 (16:25, 14:25, 20:25)

«Локомотив» (Харьков): Плотницкий — 10 очков (0 — на подаче, 9 — в атаке, 1 — на блоке), Рудницкий — 4 (0+4+0), Томин — 3 (1+2+0), Слинчук — 5 (0+5+0), Теременко — 11 (1+7+3), Ковальчук — 4 (3+1+0); Фомин (либеро), Татаринцев, Мороз — 1 (0+1+0).

«Факел» (Новый Уренгой): Клюка — 8 (2+5+1), Яковлев — 8 (1+5+2), Тюрин — 13 (0+10+3), Волков — 14 (1+10+3), Власов — 8 (0+5+3), Колодинский — 4 (1+1+2); Шишкин (либеро), Тохташ — 1 (0+1+0).

Время матча — 72 минуты (23+22+27).

Игровые очки: 50:75 (подача — 5:5, атака — 29:37, блок — 4:14, ошибки соперника -12:19).

Позитивный прием — 42%:64%.

Судьи: Пиндрал (Польша), Васко (Словакия).

17 февраля. Минск. Дворец спорта «Чижовка-Арена». 700 зрителей.

В преамбуле к выяснению отношений между этими командами мы уже сообщали, что «Факел» — очень сильный клуб, был первым российским обладателем Кубка ЕКВ-2007, завоевывал бронзу чемпионата своей одной из ведущих волейбольных стран мира, а нынче  занимает в его суперлиге четвертую позицию. А такие игроки коллектива из приполярного Нового Уренгоя, как капитан команды связующий Игорь Колодинский, центральный блокирующий Илья Волков и «второй темп» Егор Клюка, неоднократно выступали в составе сборной России на крупнейших планетарных и континентальных форумах. Да и почти все остальные их партнеры прошли испытания через горнило таких юниорских и молодежных первенств. И хотя оказать достойное сопротивление столь грозному сопернику задача очень и очень сложная, однако верилось, что наш многократный чемпион «Локомотив» вполне способен с ней справиться.

Начало этого первого минского «междусобойчика», в котором подопечные тренера «железнодорожников» Юрия Филиппова выступали в роли формальных хозяев, вроде бы, складывалось для них неплохо. Ну, Клюка в дебюте стартовой партии своей подачей проверил, что у «Локомотива» с приемом далеко не все в порядке. Чуть погодя той же монетой ответили наши центральный блокирующий Дмитрий Теременко и связующий Владимир Ковальчук, после чего в счете наблюдалось равновесие — 8:8 и 9:9. Но, когда вновь на линию огня вышел неугомонный Клюка и ему подсобили на блоке «первый темп» Иван Яковлев и в атаке — диагональный Игорь Тюрин, счет в пользу «Факела» быстро вырос до 16:9. Вскоре, воспользовавшись серией ошибок харьковчан, новоуренгойцы довели отрыв до девяти пунктов (22:13), после чего даже некоторая расслабленность не помешала им добиться успеха.

Если первый сет был своеобразным бенефисом Клюки и иже с ним Яковлева, то во второй партии в составе «Факела» главными «обидчиками» харьковчан стали Дмитрий Волков и Тюрин. К тому же, у россиян получалось практически все, чего явно не скажешь о наших ребятах, то и дело совершавших нелепые ошибки. Северяне, главным оружием которых были коварные закрученные подачи-планеры и четко действующий блок, к первому техническому тайм-ауту вели — 8:4, ко второму — 16:7 и далее позволили «железнодорожникам» разжиться лишь семью очками.

Харьковчане в дебюте третьей партии  даже были впереди — 4:3, и закралась надежда на то, что, наконец-то, наступит в игре перелом. Однако очередные искры  в исполнении подач и четких действий на краях Клюки и Волкова, на сетке Яковлева и Власова — вновь распалили «Факел». Уступая — 5:11, 6:12, «железнодорожники», у которых в последующие минуты в атаке выделялся Олег Плотницкий, на сетке Николай Рудницкий и блоке Теременко, завелись, сократив отставание до двух очков — 12:14, 13:15. На это последовала ответная реакция со стороны  Власова и Клюки, увеличивших просвет до шести пунктов — 21:15. А напоследок волейболисты «Факела» спокойно снимались с чужих подач и за счет в основном мощных «выстрелов» Тюрина и эту партию, более напряженную, нежели две предшествующие, довели до логического конца.

Отметим, что «Локомотив» только на подаче действовал с «Факелом» на равных. Во всех же остальных очковых элементах игры, особенно — на блоке, харьковчане явно уступили своим соперникам.

Ответный матч

ФАКЕЛ — ЛОКОМОТИВ — 3:0 (25:16, 25:17, 31:29)

«Факел»: Клюка — 7 (0+6+1), Яковлев — 10 (1+7+2), Тюрин — 17 (2+13+2), Волков — 10 (0+9+1), Власов — 5 (0+4+1), Колодинский — 2 (1+0+1); Шишкин (либеро), Алексеев (либеро), Шипотько — 4 (0+4+0), Богдан — 5 (0+4+1), Тохташ — 2 (0+1+1), Безруков — 1 (1+0+0).

«Локомотив»: Томин — 12 (1+10+1), Слинчук — 7 (0+6+1), Теременко — 8 (1+6+1), Ковальчук — 1 (0+1+0), Плотницкий — 2 (0+2+0), Жилинский — 8 (0+8+0); Фомин (либеро), Ковалев — 2 (0+2+0), Мороз — 2 (0+2+0), Татаринцев, Рудницкий.

Время матча — 75 минут (22+23+30).

Игровые очки: 62:81 (подача — 5:2, атака — 48:37, блок — 10:3, ошибки соперника — 18:20).

Позитивный прием: 51%:38%.

Судьи: Васко (Словакия), Пиндрал (Польша).

18 февраля. Минск. Дворец спорта «Чижовка-Арена». 550 зрителей.

После «сухого» по партиям поражения в первом матче «Локомотиву», дабы выиграть серию плей-офф, необходимо было во второй встрече победить 3:0 или 3:1, а еще затем — и взять верх в дополнительном «золотом сете». Задача, если принять во внимание разгромное фиаско накануне, да плюс, к тому же, при общем балансе игровых очков 50:75, казалась, что и говорить, из разряда очевидного — невероятного.

Учтя некоторые уроки, Юрий Филиппов на позицию «первого темпа» на сей раз выставил вместо Рудницкого его коллегу Константина Жилинского и, забегая вперед, во втором сете усадил на скамейку запасных неудачно действующего в нападении Плотницкого, выставив вместо него Илью Ковалева. Однако и такие пертурбации какого-то особого эффекта не принесли.

Лучик надежды в конце тоннеля брезжил перед харьковчанами в дебютных стадиях обеих начальных партий, в которых они вели с одинаковым счетом 6:5. Но вскоре он начинал гаснуть, а «Факел», заискрившись, опять-таки благодаря, главным образом, явному перевесу на блокировке, в атаке и на приеме, начал набирать обороты, осуществляя ко вторым техническим тайм-аутам отрывы, соответственно — 16:9 и 16:12. И затем, четко контролируя ход событий на площадке, уверенно выиграл оба эти сета. А вместе с тем — и досрочно серию плей-офф.

Что касается третьей партии, то на нее тренер «Факела» Игорь Чутчев, которому, как говорится, терять уже было нечего, выставил всех своих резервистов, оставив в их окружении из «основы» лишь забойщика Тюрина — лучшего бамбардира этого матча. Воспользовавшись тем, пока новички «Факела» привыкали друг к  другу, харьковчане вырвались вперед — 7:5. После этого до счета 14:14 игра шла очко в очко. Затем новоуренгойцы создали отрыв — 18:14 и далее лидировали с разницей в два-четыре очка  вплоть до своего двойного сетбола — 24:22.

«Локомотиву» все же удалось перевести игру в затяжную лотерею «на больше-меньше». Однако выиграть партию престижа, увы, резервисты «Факела» им не позволили.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Лион Метрополь (Франция) — Префаксис (Бельгия) — 0:3 (24:26, 20:25, 26:28). Украинец Андрей Дьячков принес французскому клубу 15 очков (2 — на подаче, 13 — в атаке). Бенфика (Португалия) — Этникос (Греция) — 3:1 (18:25, 25:19, 25:18, 25:19). Кальцедония Верона (Италия) — Араго де Сет (Франция) — 3:2 (25:23, 21:25, 25:20, 23:25, 21:19).