И вновь торжествовал украинский характер. Регби. Кубок Европейских наций-2016

ДИВИЗИОН 1В

УКРАИНА — ГОЛЛАНДИЯ — 18:10 (0:3)

Украина: Чайка, Кирсанов (Гурылев, 61), Крамаренко (Сухих, 45) — Ломакин (В. Литвиненко, 61), Цапенко (Гуленко, 50) — Радчук, Грабовский, Вертилецкий — Кравченко (Делиергиев, 61), Д. Масюков — Косарев, Пономаренко (П. Масюков, 70), Гарькавый, Залевский — Краснодемский (Войтов, 73).

Игровые очки: у Украины: 3 попытки (Вертилецкий, 65, Залевский, 72, Косарев, 80), дроп-гол (Косарев, 49); у Голландии — попытка (Мамбо, 57), реализация (ван Осх, 57), штрафной (Кэрролл, 3).

Судья в поле — Пешамбер (Франция).

23 мая. Одесса. Стадион «Спартак». 10 тысяч зрителей.

Двумя неделями ранее в первом из двух своих весенних матчей в этом втором по рангу континентальном дивизионе регбисты сборной Украины, уступая в польском Люблине хозяевам поля в дебютной фазе (0:5) и к перерыву (10:11), затем продемонстрировали незаурядные бойцовские качества. И в результате — склонили под занавес чашу весов на свою сторону (20:17). А нынче в Южной Пальмире наши мастера овального мяча, проигрывая после первого тайма голландцам (0:3) и в середине второго (3:10), также проявили недюжинный украинский характер и вновь одержали волевую победу. Так что закончили первый круг евробаталий на мажорной ноте и третьей позиции в турнирной таблице.

Игра началась с затяжной атаки сборной Украины. Однако, увлекшись наступательными действиями, хозяева потеряли мяч, после чего уже первый его перевод гостями на нашу половину поля привел к тому, что они получили право на пробитие штрафного. Его с расстояния в 43 метра до ворот четко исполнил полузащитник-дирижер соперников натурализованный новозеландец Сторм Кэрролл.

Столь неудачное начало поединка не обескуражило наших регбистов. До перерыва они значительно чаще угрожали чужому «городу», нежели их оппоненты. Однако излишняя поспешность и ошибки в заключительной фазе атак, увы, не позволили подопечным главного тренера сборной Украины Валерия Кочанова и его помощника Сергея Недбайло достичь желаемого. К тому же явно не в ударе оказался наш бомбардир Олег Косарев, после трех штрафных которого мяч пролетал мимо, казалось, будто заколдованных ворот голландцев.

Второй тайм вновь начался с штурма «зачетки» гостей. И вскоре Косарев напомнил-таки о том, что отнюдь не растерял своих снайперских качеств, когда почти с центра поля великолепным ударом с отскока забил дроп-гол и восстановил равновесие в счете — 3:3. А после этого довольно-таки странное решение принял французский арбитр Патрик Пешамбер, буквально из пальца высосав 10-минутное удаление Сергея Гарькавого. Воспользовавшись этим, голландцы провели быструю атаку «веером» и вывели на «город» хозяев темнокожего вингера Норбесио Мамбо, чью попытку реализовал Мартен ван Осх.

Уступая — 3:10, украинские регбисты и не думали сдаваться на милость победителю, предприняв яростное наступление на «крепость» соперников. И трижды в заключительные 15 минут игры она была взята. Сначала в самом углу «города» мяч приземлил Эдуард Вертилецкий, сократив отставание нашей команды до двух очков — 8:10. Затем Денис Масюков неожиданно для голландев ногой послал овального в сторону «зачетки», где Евгений Залевский оказался в нужное время и в нужном месте, выведя впервые в матче сборную Украины вперед — 13:10. Ну а на последней минуте матча Владимир Войтов выдал пас на атаку Гарькавому и тот переадресовал мяч на ход Косареву, который, словно на крыльях влетев в «город» гостей, поставил эффектную победную точку в этом поединке.

Валерий КОЧАНОВ, главный тренер сборной Украины:

— Я, безусловно, рад, что наши ребята вновь продемонстрировали настоящий мужской характер, одержав вторую кряду волевую победу. Да, хватало и технического брака, поскольку было трудно действовать в неожиданно свалившуюся им на головы 32-градусную жару. Украинцы превосходили голландцев в силовых противостояниях «схваток» и развитии атак «веером». А самое главное — в огромном желании победить. Плюс, конечно же, мы благодарны одесситам, очень темпераментно поддерживающим нашу сборную. Из своих подопечных отдельно не буду кого-то выделять, а отмечу всех игроков, всю команду…