Гандбол: «Мотор» разогнался. Кубок Украины

14 мая. Запорожье. ЗТР — Мотор — 21:35. Сергей БУРКА (с мячом) установил рекорд по количеству забитых мячей в финальных матчах Кубка Украины. Фото: Дмитрий ОНИЩЕНКО

Анатолий ВЛАСОВ

из Запорожья

Федерация гандбола Украины долго решала, в каком формате провести розыгрыш Кубка Украины-2014/15. В конце концов, остановились на «Финале четырех» без всяких предварительных игр.

В четверку вошли команды, занимающие первые четыре места в турнирной таблице текущего чемпионата Украины. 12 мая, во дворце спорта ПАО «ЗАС» состоялась жеребьевка полуфинальных пар. Она была рейтинговой, а это означало, что первые две команды, возглавляющие турнирную таблицу чемпионата страны, «Мотор» и ЗТР были разведены по полуфиналам.

Жребий выбрал им в соперники ЗНТУ-ЗАС и ЦСКА соответственно.

1/2 финала

ЗТР — ЦСКА — 29:20 (14:11). З: Деревянкин, Крючков; Акименко (5), Бегаль (2), Кириленко (2), Зотов (5), Ром.Гончаров, Константинов (1); Звездов, Карамышев (5), Ганчев (7), Северин (1), Исачук, Артеменко, Тильте (1). Ц: Панченко; Пилявский (2), Басараб (3), Тютюнник (4), Гладчук, Плясун (1); Тимощук (2), Дыхановский (5), Дубовик (2), Бережной, Танасеску, Телешевский (1), Бурденюк, Гурин.  Семиметровые: 5(4) — 3(3). Штрафное время: 10 — 10. Судьи: Згоба, Кузь.

Последний матч в чемпионате Украины между этими командами прошел в упорной борьбе. ЗТР в гостях одержал победу с большим трудом. Тогда запорожская защита не смогла справиться с линейным ЦСКА Дмитрием Тютюнником, который забил девять голов. Но на этот раз защита запорожцев позволила ему отличиться с игры только раз. Начало встречи прошло в равной борьбе. А потом подопечные Виталия Ната завладели инициативой —  14:9. ЦСКА, правда, и не думал сдаваться, и к перерыву сократил разрыв до двух мячей.

ЗТР во второй половине игры удалось уйти в отрыв на пять пунктов — 16:11, но в середине тайма гости сократили отставание до трех мячей — 19:16. Еще было 21:18. А затем мощно заиграла линия атаки запорожцев. Разрыв в счете стал увеличиваться и к финальной сирене достиг девяти пунктов.

Мотор — ЗНТУ-ЗАС — 40:23 (19:12). М: Сапун, Штохль; Афлитулин, Бурка (2), Денисов (5), Донцов (3), Дорощук, Евдокимов (3), Жуков (6), Козакевич (2), Кубатко (9), Онуфриенко (2) Педан (1), Скопинцев (2), Стецюра (1), Шевелев (4). ЗЗ: Джулай, Волювач; Белоус (3), Галдыцкий, Горбачев (5), Касай (1), Кравченко (1), Михайлютенко (2), Орловский (7), Снигур, Холодюк (3), Черкащенко (1). Семиметровые: 3(1) — 2(1). Штрафное время: 8 — 10. На 60-й минуте дисквалифицирован Галдыцкий. Судьи: Мищук, Рожков.

К шестой минуте игры «Мотору» удалось оторваться на три пункта — 5:2. Вячеслав Лочман, главный тренер «ЗНТУ-ЗАС», взял тайм-аут и внес коррективы в игру команды, после которых разрыв был почти ликвидирован — 9:8. Пришла очередь наводить порядок в рядах «Мотора». В следующие десять минут хозяева зала отличились только раз, а «Мотор» — восемь, тем самым решив исход матча задолго до финальной сирены.

Матч за 3-е место

ЦСКА — ЗНТУ-ЗАС — 27:28 (15:16). Ц: Панченко, Шупик; Гладчук (3), Пилявский (3), Тимощук (4), Басараб (6), Тютюнник (6), Телешевский, Дубовик (5), Плясун, Бережной, Охотников, Дыхановский, Бурденюк, Гурин, Танасеску. ЗЗ: Джулай, Волювач, Данченко; Орловский (7), Касай (1), Холодюк (4), Белоус, Черкащенко, Михайлютенко (3), Горбачев (4), Галдыцкий (1), Кравченко (8), Снирур, Лыхина. Семиметровые: 2(2) — 3(3). Штрафное время: 6 — 6. Судьи: Мишук, Рожков.

Можно сказать, что и в этом матче удалось нейтрализовать линейного ЦСКА Тютюнника. С игры Дима забил всего четыре гола. А сам матч отличался упорством, жесткой, но не жестокой борьбой. Голы забивались сериями. Первый тайм остался за запорожскими студентами. В середине второго ЗНТУ-ЗАС повел в счете 24:20, но преимущества удержать не смог, позволив гостям сравнять счет — 25:25. В какой-то мере ЦСКА помог молодой голкипер Владимир Шупик, сменивший уставшего Богдана Панченко. Но вскоре хозяевам удалось приспособиться и к его манере игры. На 57-й минуте лучший бомбардир ЗНТУ-ЗАС Сергей Орловский завершил атаку голом. Через минуту ответный мяч забил Андрей Басараб. Оставалось играть чуть больше минуты. Гол Станислава Холодюка и уверенная игра в воротах Андрея Джулая помогли ЗНТУ-ЗАС выиграть.

Финал

ЗТР — Мотор — 21:35 (10:19). З: Комок, Деревянкин, Крючков; Акименко (1), Бегаль (1), Звездов, Зотов (3), Константинов, Карамышев (3); Кириленко, Ром.Гончаров (6), Северин (1), Артеменко, Ганчев (3), Исанчук, Тильте (3). М: Штохль, Кошевой; Козакевич (8), Онуфриенко (3), Афлитулин (1), Евдокимов, Бурка (14), Жук (3); Дорощук, Куриленко, Кубатко, Скопинцев, Стецюра (3), Жуков (1), Шевелев (2), Денисов. Семиметровые: 4/3 — 3/3. Штрафное время: 4 — 6. Судьи: Згоба, Кузь.

Еще недавно в матче чемпионата Украины ЗТР оказал «Мотору» достойное сопротивление и проиграл всего один мяч. Многие ожидали, что такая же напряженная борьба будет и в кубковом финале. Увы, но истинным любителям гандбола он удовольствия не доставил. Тем не менее, победа «Мотора» вполне заслуженна. Судите сами. На 4-й минуте на табло 0:4. У гандболистов ЗТР в атаке технический брак, в защите, как будто, проходной двор.

В общем, игра многолетнего лидера украинского гандбола была далека от совершенства и свой первый гол он забил только на восьмой минуте с семиметрового. Пробил Ричарда Штохля Максим Карамышев. На этой же минуте Сергей Бурка изменил счет на 1:7. Кстати, Бурка в этой игре был неудержим, впрочем, как и в других матчах против ЗТР, на его счету 14 голов, что является рекордом финальных матчей Кубка Украины. Некоторое время сохранялся разрыв в пять мячей (5:10 на 18-й минуте). А затем последовали четыре безответных гола «Мотора».

Во второй половине игры действующий чемпион страны усилил натиск — 10:23. Понимая, что изменить в этом матче уже ничего нельзя, тренеры выпустили вторые номера. Последние минуты в составе ЗТР на площадке были молодые ребята: Роман Гончаров, Роман Северин, Александр Тильте, Андрей Акименко, Дмитрий Артеменко, и они показали, что традиции ЗТР еще сильны в гандболе. Нужно только желание бороться.

— Наша команда с первых минут настроилась на победу, — резюмировал Николай Степанец, главный тренер «Мотора» — Не хочу кого-либо выделять. Сегодня была потрясающая поддержка трибун. Побеждать в такой атмосфере здорово!

Организаторы «Финала четырех» определи победителей в номинациях: лучший игрок — Роман Гончаров (ЗТР), лучший вратарь — Андрей Джулай (ЗНТУ-ЗАС), лучший бомбардир — Сергей Бурка («Мотор»).